Берл Лазар( на фото - справа) и Александр Борода
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Берл Лазар( на фото - справа) и Александр Борода
 
 
 
Берл Лазар( на фото - справа) и Александр Борода
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) проведет в ближайшее воскресенье торжественное мероприятие в большом зале "Конгресс-парка" гостиницы "Украина" в Москве.

Оно будет посвящено 25-летию принятия Верховным Советом СССР закона "О свободе совести и религиозных организациях" и закона РСФСР "О свободе вероисповеданий", сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу ФЕОР.

В празднике примут участие главный раввин России Берл Лазар, президент ФЕОР Александр Борода, борец за права человека в СССР, бывший министр внутренних дел Израиля, глава еврейского агентства "Сохнут" Натан Щаранский, композитор и кантор Берл Зальцман.

Дата празднования была выбрана не случайно. 29 ноября последователи хасидизма - одного из ортодоксальных направлений в иудаизме - отмечают день освобождения основателя хасидского движения "Хабад" Шнеура Залмана из Петропавловской крепости, куда он был заточен на 53 дня по ложному обвинению в измене Родине в 1798 году. Евреи этот праздник называют "Новым годом" хасидизма.

"Для еврейской общины России закон "О свободе совести и религиозных организациях" имеет особое значение: в годы существования СССР еврейский народ находился под мощнейшим прессом политики государственного антисемитизма и подвергался многочисленным притеснениям на национальной почве", - сказано в сообщении ФЕОР.

Как в свою очередь отметил Александр Борода, с момента принятия закона до нынешней свободной жизни еврейских общин в России прошло уже четверть века и за эти годы россиянам удалось "значительно восполнить пробел в своем образовании и религиозной грамотности".

"В 1997 году российским правительством был издан новый закон "О свободе совести и религиозных объединениях". Через два года мы зарегистрировали Федерацию еврейских общин России, через три - открыли крупнейший в Восточной Европе Московский еврейский общинный центр. С тех пор было сделано немало, и, как мы надеемся, впереди нас будут ждать еще много проектов, направленных как на благо самой еврейской общины, так и всего российского общества в целом", - заявил он.