Панихиды и крещения могут стать источником бюджетных доходов. Так решили власти Курганской области, которые приравняли церковные таинства к "бытовым услугам населению" и установили на них налог
Сайт храма св. кн. Александра Невского в Роттердаме
Панихиды и крещения могут стать источником бюджетных доходов. Так решили власти Курганской области, которые приравняли церковные таинства к "бытовым услугам населению" и установили на них налог "Решение депутатов вызвало горечь в сердцах верующих", - сокрушается епископ Курганский и Шадринский Михаил. По его мнению, поправки "не имеют никакого смысла", потому что церковь не оказывает услуг населению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Панихиды и крещения могут стать источником бюджетных доходов. Так решили власти Курганской области, которые приравняли церковные таинства к "бытовым услугам населению" и установили на них налог
Сайт храма св. кн. Александра Невского в Роттердаме
 
 
 
"Решение депутатов вызвало горечь в сердцах верующих", - сокрушается епископ Курганский и Шадринский Михаил. По его мнению, поправки "не имеют никакого смысла", потому что церковь не оказывает услуг населению
КУРГАНСКАЯ И ШАДРИНСКАЯ ЕПАРХИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
 
 
 
"Возражения Русской православной церкви (РПЦ) безосновательны, - парирует начальник финуправления курганской администрации Михаил Самойлов. - Пожертвования налогами не облагаются, но, если оказание услуг оплачивается, значит, это предпринимательство"
КУРГАНСКАЯ И ШАДРИНСКАЯ ЕПАРХИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Панихиды и крещения могут стать источником бюджетных доходов. Так решили власти Курганской области, которые приравняли церковные таинства к "бытовым услугам населению" и установили на них налог.

По принятой поправке все религиозные организации Курганской области задним числом - с 1 января 2005 года обязаны ежемесячно платить казне по 4500 рублей за каждого работающего.

Депутаты Курганской областной думы задумались о пополнении бюджета еще весной. В апреле они утвердили поправки в областной закон о едином налоге на вмененный доход (ЕНВД), дополнив список облагаемых операций церковными обрядами. ЕНВД - это налог на малый бизнес, объем операций которого властям контролировать трудно. Компаниям вменяется определенный объем доходов, и устанавливается сумма налога независимо от финансового результата, напоминают "Ведомости".

Закон дает право местным законодателям определять, с чего его брать. Выбирать региональные власти могут из 700 видов бизнеса, перечисленных в "Общероссийском классификаторе услуг населению". Церковных обрядов в этом списке нет, зато есть "ритуальные услуги" и "бытовые услуги".

"Решение депутатов вызвало горечь в сердцах верующих", - сокрушается епископ Курганский и Шадринский Михаил. По его мнению, поправки "не имеют никакого смысла", потому что церковь не оказывает услуг населению. "Наши обряды и таинства совершаются над православными христианами, за которые они вносят пожертвования. А церковные пожертвования посвящены Богу, их нельзя трактовать как торговлю или "реализацию", - заявил он "Ведомостям".

"Возражения Русской православной церкви (РПЦ) безосновательны, - парирует начальник финуправления курганской администрации Михаил Самойлов. - Пожертвования налогами не облагаются, но, если оказание услуг оплачивается, значит, это предпринимательство".

Чиновник лукавит, убежден налоговый адвокат Михаил Орлов. Список видов предпринимательской деятельности есть в "Общероссийском классификаторе", а там нет церковных таинств. Орлов консультирует Русскую православную церквь по вопросам налогообложения уже много лет и ни разу не сталкивался ни с чем подобным.

Не только юристы, но и чиновники считают, что с обрядами курганские депутаты переборщили. "Если священнослужители обратятся к нам за разъяснением, мы подтвердим, что курганские депутаты слишком вольно трактуют закон", - говорит замруководителя налогового департамента Минфина Александр Иванеев.

Русская православная церковь зарегистрирована как некоммерческая организация и выплачивает все налоги, взимаемые с таких организаций, пишет издание.