Десятые Международные Рождественские образовательные чтения открылись в воскресенье в Москве, в Государственном Кремлевском дворце
Архив NTVRU.com
Десятые Международные Рождественские образовательные чтения открылись в воскресенье в Москве, в Государственном Кремлевском дворце В кулуарах Международных рождественских чтений
 
 
 
Десятые Международные Рождественские образовательные чтения открылись в воскресенье в Москве, в Государственном Кремлевском дворце
Архив NTVRU.com
 
 
 
В кулуарах Международных рождественских чтений
Архив NTVRU.com

Десятые Международные Рождественские образовательные чтения открылись в воскресенье в Москве, в Государственном Кремлевском дворце, сообщает ИТАР-ТАСС. Они организованы Московским Патриархатом, Российской академией наук и министерством образования РФ.

Открывая чтения, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II указал на приоритет духовных и нравственных начал в воспитании молодого поколения. Он напомнил об ответственности общества за судьбу миллионов детей в России, не защищенных от негативных последствий моральной опустошенности окружающего их мира.

Патриарх считает, что завоеванная политическая свобода "не должна смениться рабством греху и пороку", приведя в качестве негативного примера телешоу "За стеклом".

Такого рода "знаниям" Глава РПЦ противопоставил опыт преподавания основ православной культуры в государственной школе. "Не надо бояться, если среди учеников окажутся дети мусульман, иудеев, буддистов. Достижения русской православной культуры - неотъемлемая часть мировой духовной сокровищницы. Добровольное православное образование в рамках государственной системы преподавания не может ущемить прав национальных и религиозных меньшинств", - считает предстоятель РПЦ.

Свидетельством переоценки ценностей в высших эшелонах российской власти назвал выступивший на Чтениях министр образования РФ Владимир Филиппов тот факт, что в 2002 году расходы на образование впервые за всю историю российского государства превысили затраты на оборонные нужды.

По словам министра, на нынешнем этапе обновления российской системы образования "необходимо обеспечить приоритет духовного воспитания, взаимодействуя в этом с Русской Православной Церковью". Именно этот принцип, отметил министр, стал главным и в принятой недавно Правительством РФ концепции модернизации образования, определившей политику государства в этой области на период до 2010 года.

Участники чтений с тревогой говорили об усиливающейся с каждым днем пропаганде насилия и разврата, особенно со стороны электронных СМИ. "Даже после событий 11 сентября наше телевидение впереди планеты всей по концентрации насилия", - с сожалением отметил президент Российской академии образования Николай Никандров.

Председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Виктор Зоркальцев выступил за то, чтобы сделать рекомендации чтений реальной действенной базой для обеспечения духовной безопасности страны".

В работе чтений принимают участие представители РПЦ, руководители федеральных органов исполнительной власти, депутаты Госдумы, представители региональных и местных администраций, ученые, мастера искусств и литературы.

Международные рождественские чтения проводятся в России на протяжении последних десяти лет. В прошлом году в этом авторитетном форуме участвовало более пяти тысяч человек - педагоги, российские и зарубежные ученые, священнослужители, а также государственные деятели.

В рамках чтений организована работа 60 тематических секций и конференций. Предметы дискуссий - современное образование, медицина, русский язык и словесность, проблемы сектантства и наркомании, христианство и наука, история православных святынь, искусство. Торжественное закрытие юбилейных чтений состоится 1 февраля.