Запретив вешать распятие в школе, итальянский судья вызвал бурю негодования среди парламентариев и деятелей церкви
Архив NEWSru.com
Запретив вешать распятие в школе, итальянский судья вызвал бурю негодования среди парламентариев и деятелей церкви
 
 
 
Запретив вешать распятие в школе, итальянский судья вызвал бурю негодования среди парламентариев и деятелей церкви
Архив NEWSru.com

Судья гражданского суда города Аквила Марио Монтанаро распорядился убрать распятие, висевшее в небольшом здании начальной школы в провинции Абруццо. Удовлетворив иск отца двух мальчиков-мусульман, судья навлек на себя гнев значительной части политической элиты Италии.

Как сообщает швейцарская газета Le Temps (с переводом статьи знакомит сайт Inopressa.Ru) большинство итальянских парламентариев возмущены и называют случившееся "делом о хиджабе по-итальянски", имея в виду инцидент, произошедший во Франции еще в конце 80-х годов. Тогда две ученицы мусульманки, явившиеся на уроки в традиционных платках, не были допущены к занятиям.

Решение Аквильского суда подверглось широкой критике, в том числе со стороны официальных представителей мусульманской общины, насчитывающей в Италии миллион человек.

Ватикан тоже отреагировал на случившееся. "Распятие есть выражение самой души нашей страны, а значит, оно должно оставаться символом самобытности нашей нации", - заявил председатель Епископской конференции Италии кардинал Камилло Руини. "Я оскорблен как христианин и как гражданин", - сказал министр внутренних дел Джузеппе Пизану. Министр, по должности занимающийся делами культов, обрушился на подателя иска Аделя Смита, которого он назвал "известным провокатором".

Адель Смит, в одной из популярных передач назвавший распятие "трупиком, который следует убрать", уже много лет борется за изгнание этого христианского символа из государственных учреждений. Потерпев неудачу в 2001 году, он попытался повесить стенд с надписью "Аллах велик" в классе, где учатся его сыновья. Ему запретили сделать это, после чего Адель Смит обратился в гражданский суд, который в минувший четверг удовлетворил его иск.

Министр юстиции Роберто Кастелли тут же объявил, что он даст указание о создании специальной комиссии по проверке законности вердикта. Но ситуация не ясна, ибо закон, принятый в 1924 году, гласит: "Каждая школа вывешивает национальный флаг, а каждый класс - распятие и портрет короля". В тексте Конкордата между Италией и Ватиканом, подписанного в 1929 году и возобновленного в 1985 году, этот вопрос не затрагивался. Что касается вердиктов Кассационного суда, то они носили противоречивый характер.

Юные итальянцы на протяжении десятилетий учились в школах, где на стене висело распятие. Оно также висит в большинстве государственных больниц, в судах и мэриях. "Распятия недвусмысленно говорят о стремлении государства поставить католицизм в центр пространства: в государственных школах, не учитывая ни в малейшей степени роль других религий в истории человечества", - постановил судья Мотанаро, рассматривавший иск Аделя Смита, который утверждает, что борется за искоренение любой религиозной символики в школе.