NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Понедельник, 28 января 2008 г.
Архив
Расширенный поиск

Бенедикт XVI дал аудиенцию новому генералу Ордена Иезуитов

время публикации: 28 января 2008 г., 13:09
последнее обновление: 28 января 2008 г., 13:10
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Папа Римский Бенедикт ХVI дал аудиенцию новому генералу Ордена Иезуитов испанскому прелату Адольфо Николасу и "имел с ним теплую и дружескую беседу" в личной библиотеке Апостольского дворца. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила служба печати Святого Престола.

Вновь избранный "черный папа" Адольфо Николас, как его традиционно именуют на протяжении веков, проинформировал "белого папу" об итогах завершившейся в Риме XXXV генеральной конгрегации (собрания) "Общества Иисуса", представляющего разбросанное по миру воинство иезуитов, насчитывающее свыше 19 тыс. монахов. Впервые в истории новый глава Ордена Иезуитов был избран при жизни предыдущего, ушедшего в отставку "по состоянию здоровья" Петера Ханса Кольвенбаха. Падре Николас сообщил понтифику, что руководство Ордена образовало комиссию по изучению послания, направленного Бенедиктом ХVI в канун созыва конгрегации. Собеседники также говорили о Японии, где Адольфо Николас прожил 33 года и был рукоположен в священники.

Встреча, говорится в сообщении, предоставила новому главе Ордена "возможность подтвердить свое персональное уважение наместнику апостола Петра и желание всего "Общества Иисуса" служить Церкви во всех частях света".

В упомянутом письме Бенедикт XVI призвал иезуитов "подтвердить, в духе заветов основателя ордена Святого Игнатия, свое полное присоединение к католической доктрине, в особенности в том, что касается ее вековых традиций, в таких аспектах как отношение Христа и религий, теология освобождения, разные стороны морали пола и семьи, в частности проблемы нерасторжимости брака и пасторского окормления людей с гомосексуальной ориентацией.

В своих первых заявлениях Адольфо Николас очертил обязанности иезуитов на службе бедных и гонимых и подтвердил свою верность Папскому Престолу. Иезуиты принимают специальный обет подчинения римскому понтифику, однако, как отметил в кулуарах конгрегации мексиканский прелат Хозе Моралес Ороцко, "не ощущают себя швейцарскими гвардейцами".

Ссылки по теме:


Старейший в мире иезуит скончался в США в возрасте 105 лет


Итальянский иезуит задался вопросом, просуществует ли Израиль до 2057 года


Орден иезуитов прошел перерегистрацию в Москве


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Римско-Католическая Церковь // Папа


Последняя новость NEWSru.com – 19:48
Английский пациент 23 года был не в коме, как считали врачи, а в сознании // В мире
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии / Медицина / Паралич

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 23 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 19:48


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com