www.dossierpolitico.com

Папа Римский Бенедикт ХVI дал аудиенцию новому генералу Ордена Иезуитов испанскому прелату Адольфо Николасу и "имел с ним теплую и дружескую беседу" в личной библиотеке Апостольского дворца. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила служба печати Святого Престола.

Вновь избранный "черный папа" Адольфо Николас, как его традиционно именуют на протяжении веков, проинформировал "белого папу" об итогах завершившейся в Риме XXXV генеральной конгрегации (собрания) "Общества Иисуса", представляющего разбросанное по миру воинство иезуитов, насчитывающее свыше 19 тыс. монахов. Впервые в истории новый глава Ордена Иезуитов был избран при жизни предыдущего, ушедшего в отставку "по состоянию здоровья" Петера Ханса Кольвенбаха. Падре Николас сообщил понтифику, что руководство Ордена образовало комиссию по изучению послания, направленного Бенедиктом ХVI в канун созыва конгрегации. Собеседники также говорили о Японии, где Адольфо Николас прожил 33 года и был рукоположен в священники.

Встреча, говорится в сообщении, предоставила новому главе Ордена "возможность подтвердить свое персональное уважение наместнику апостола Петра и желание всего "Общества Иисуса" служить Церкви во всех частях света".

В упомянутом письме Бенедикт XVI призвал иезуитов "подтвердить, в духе заветов основателя ордена Святого Игнатия, свое полное присоединение к католической доктрине, в особенности в том, что касается ее вековых традиций, в таких аспектах как отношение Христа и религий, теология освобождения, разные стороны морали пола и семьи, в частности проблемы нерасторжимости брака и пасторского окормления людей с гомосексуальной ориентацией.

В своих первых заявлениях Адольфо Николас очертил обязанности иезуитов на службе бедных и гонимых и подтвердил свою верность Папскому Престолу. Иезуиты принимают специальный обет подчинения римскому понтифику, однако, как отметил в кулуарах конгрегации мексиканский прелат Хозе Моралес Ороцко, "не ощущают себя швейцарскими гвардейцами".