РПЦ поддержала проект резолюции ПАСЕ о дискриминации христиан в Европе
Global Look Press
РПЦ поддержала проект резолюции ПАСЕ о дискриминации христиан в Европе
 
 
 
РПЦ поддержала проект резолюции ПАСЕ о дискриминации христиан в Европе
Global Look Press

Представительство Русской православной церкви (РПЦ) при Совете Европы поддержало проект резолюции о борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в Европе, в частности в отношении христиан, который сейчас обсуждается на очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом РИА "Новости" сообщил глава представительства игумен Филипп (Рябых).

РПЦ высоко оценила доклад о борьбе с нетерпимостью и дискриминацией христиан в Европе, который был подготовлен представителем Молдавии Валериу Гилечи и единогласно поддержан комитетом Совета Европы по равенству и недопущению дискриминации на заседании 3 декабря 2014 года в Париже.

"Представительство Русской православной церкви при Совете Европы считает данный проект резолюции и доклад важными инструментами мониторинга и возможного улучшения ситуации со свободой религии в Европе", - говорится в специальном коммюнике.

Проект резолюции и доклад говорят о наиболее типичных нарушениях прав христиан по отношению к свободе их совести и исповедования: ущемлении прав на рабочем месте (принуждение к совершению абортов или регистрации однополых браков), насмешках над христианами, использовании по отношению к ним "языка вражды" в СМИ, нарушении прав на свободу собраний и получения образования, а также актах враждебности, вандализма и осквернения мест поклонения христиан.

"Христиане часто ощущают незащищенность перед сторонниками материализма, "новой морали" и перед теми, кто требует исключения религии из разных сфер общественной жизни (средств массовой информации, образования, культуры и здравоохранения), мотивируя это светским характером государства", - заявил представитель РПЦ. Он отметил, что доклад Гилечи предлагает "некоторые варианты решения сложившихся неоднозначных проблем в данной сфере". Документ призывает к принятию мер по защите каждого человека на континенте, независимо от размера религиозной общины, к которой тот принадлежит.

Сессия ПАСЕ завершится в пятницу. Представитель РПЦ выразил надежду, что обсуждаемая резолюция о дискриминации христиан в Европе будет принята.