Предстоятели Православных церквей мира призвали к созданию нравственной мировой экономики
Global Look Press
Предстоятели Православных церквей мира призвали к созданию нравственной мировой экономики
 
 
 
Предстоятели Православных церквей мира призвали к созданию нравственной мировой экономики
Global Look Press

Предстоятели православных церквей мира призвали к созданию нравственной мировой экономики. Об этом говорится в проекте документа предстоящего Всеправославного собора, одобренном на недавней встрече, состоявшейся в Швейцарии. Он носит название "Миссия Православной церкви в современном мире". Экономической теме посвящена глава "Миссия Православной церкви как свидетельство любви в служении". В четверг проект был опубликован на сайте Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

"Церковь не может оставаться равнодушной к экономическим процессам, оказывающим негативное влияние на все человечество. Она настаивает на необходимости не только строить экономику на нравственных началах, но и посредством нее деятельно служить человеку", - приводит портал "Интерфакс-Религия" выдержки из проекта.

Как отмечают авторы текста, пропасть между богатыми и бедными "драматически разрастается вследствие экономического кризиса", который, в свою очередь, является результатом "безудержной спекуляции со стороны представителей финансовых кругов, концентрации богатства в руках немногих и извращенной финансовой деятельности, которая лишена справедливости, человечности и ответственности и в конечном итоге не служит удовлетворению истинных потребностей человечества".

"Жизнеспособной является такая экономика, которая сочетает в себе эффективность со справедливостью и социальной солидарностью", - убеждены православные лидеры.

Они также обеспокоены усиливающимся навязыванием человечеству потребительского образа жизни, "лишенного опоры на христианские нравственные ценности", случаями неуважительного и кощунственного отношения к религиозным ценностям, экологическим кризисом, призывают к умеренности и самоограничению.

Всеправославный собор не созывался более тысячи лет и готовится уже более полувека. В 2014 году предстоятели православных церквей приняли решение о созыве Всеправославного собора в 2016 году в Стамбуле, сделав при этом оговорку: "если не воспрепятствуют тому непредвиденные обстоятельства". На днях на встрече в Шамбези (Швейцария) православные лидеры приняли решение провести собор на Крите 16-27 июня.