В Серпухове проходят торжества посвященные 625-летию Куликовской битвы. На фото - мужской Высоцкий монастырь
Архитектурные фотографии
В Серпухове проходят торжества посвященные 625-летию Куликовской битвы. На фото - мужской Высоцкий монастырь
 
 
 
В Серпухове проходят торжества посвященные 625-летию Куликовской битвы. На фото - мужской Высоцкий монастырь
Архитектурные фотографии

В Серпухове начался торжественный Крестный ход от кафедрального собора Николы Белого к мужскому Высоцкому монастырю, сообщает РИА "Новости".

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил сегодня здесь торжества, посвященные 625-летию Куликовской битвы. Предстоятель Церкви совершил божественную литургию в соборе Николы Белого. В храме присутствовало более тысячи человек. После торжественного богослужения они приняли участие в Крестном ходе. К красочной процессии с иконами и хоругвями на центральных улицах города присоединяются десятки верующих.

"Мы живем во времена, которые называют вторым Крещением Руси", - подчеркнул Алексий II, напомнив верующим, что в этот день Русская православная церковь отмечает праздник в честь Крестителя Руси святого князя Владимира. Патриарх призвал верующих проявлять любовь не только к Богу, но и к своему земному отечеству, и вручил награды всем, кто участвовал в воссоздании храма Николы Белого.

Собор во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, был основан в Серпухове в XVI веке. В XIX столетии храм был перестроен, а в 1929 году разрушен. Восстановленный собор освятил митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий 12 июля нынешнего года.

В Высоцком монастыре Патриарх возглавит заупокойную литию в память о воинах, погибших на Куликовом поле. В монастыре также пройдет церемония освящения знамени военно-патриотического клуба имени Серпуховского князя Владимира Храброго. Во второй половине дня Алексий II посетит Введенский Владычний женский монастырь и встретится с жителями Серпухова на стадионе "Труд". Там же вниманию зрителей будет представлена театральная композиция "Поле Куликово". Завершат праздничную программу концерт и салют. Кроме того, в Серпухове пройдет четвертый Съезд исторических городов России на тему "Историческое наследие как основа социокультурного развития региона и его муниципальных образований". Ожидается, что в торжествах примет участие губернатор Московской области Борис Громов и около четырех тысяч серпуховчан, а также гостей города.

28 июля Серпухов отмечает день рождения князя Владимира Андреевича Храброго. Именно серпуховский засадный полк во главе с Владимиром Храбрым предрешил исход Куликовской битвы, которая состоялась в сентябре 1380 года.