Архив NEWSru.com

Госсекретарь Ватикана посетит Россию в начале следующего года. Об этом кардинал Тарчизио Бертоне, по сути, второй человек в Римско-католической церкви, проводящий отпуск в Альпах, рассказал накануне журналистам.

Важнейшей задачей своего визита кардинал назвал "укрепление связей с католической общиной России". Помимо этого он планирует "продолжить диалог с гражданскими властями и Московским патриархатом", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Kipa-Apic.

По мнению наблюдателей, объявление о поездке Бертоне в Россию стало еще одним свидетельством медленного, но неуклонного потепления в отношениях между Ватиканом и Москвой. Так, в декабре прошлого года между Святым престолом и РФ были установлены дипломатические отношения на высшем уровне.

Отношения между Римско-католической и Русской православной церквами также постепенно улучшаются после избрания на папский престол Бенедикта XVI. Все более серьезно рассматривается возможность встречи понтифика с Патриархом Кириллом.

Главным препятствием на пути дальнейшего развития этих отношений по-прежнему остается деятельность на Украине греко-католических общин.

Как подчеркнул кардинал Бертоне, сегодня и католики, и православные "должны вместе трудиться ради того, чтобы, как говорил Иоанн Павел II, Европа стала дышать обоими легкими". Это же высказывание, впервые сформулированное русским католическим мыслителем Вячеславом Ивановым, повторил и Бенедикт XVI на концерте русской музыки в Ватикане 20 мая.