В детской книге об учениках Иисуса Бенедикт XVI проигнорировал женщин
piccolacasaeditrice.it
В детской книге об учениках Иисуса Бенедикт XVI проигнорировал женщин
 
 
 
В детской книге об учениках Иисуса Бенедикт XVI проигнорировал женщин
piccolacasaeditrice.it

Папа Римский оказался в центре новых дебатов. Его обвиняют в том, что в предназначенной для детей книге о друзьях Иисуса он принизил роль женщин в жизни Христа.

На 48 страницах этого издания, выпущенного на итальянском языке издательством Piccola Casa Editrice (на обложке книги стоит имя Папы), Бенедикт XVI рассказывает о 14 учениках Иисуса. Это апостолы Петр, Андрей, Иоанн, Иаков Зеведеев, Филипп, Варфоломей, Матфей мытарь, Фома Близнец, Иаков Алфеев, Фаддей (он же Иуда Иаковлев), Симон Кананит, Иуда Искариот, Матфий, Павел.

Под огонь критики книга попала из-за того, что в ней ни слова не говорится, например, о Марии Магдалине и других женщинах из окружения Иисуса, свидетельства о которых есть в Евангелиях, пишет в среду британская The Times.

Между тем, считают ученые, роль женщин в жизни Иисуса была не так уж мала. В Евангелиях имеются упоминания о трех важных беседах Иисуса с женщинами. Среди них - беседа с самарянкой у колодца Иакова на пути, по которому Христос следовал из Иерусалима в Галилею. Этот разговор, как отмечает The Times, часто приводится как доказательство поддержки Иисусом меньшинств.

После беседы с Иисусом самарянка стала его ученицей. А роль Марии Магдалины еще более значима. Она первая находит пустую гробницу Христа и возвещает ученикам о его Воскресении.

Валерия Страуд - представительница католической организации "Мы — Церковь", заявила по поводу книги Папы: "Детям все подается так, будто Иисус одобрял только мужчин". По ее словам, из книги Бенедикта XVI можно сделать вывод, что женщины в христианской религии - второразрядная категория. Хотя Иисус об этом никогда не говорил. А высший авторитет Католической церкви - Папа Римский - современную идею равенства полностью выводит из оборота, считает Страуд.

Глава пресс-службы Святого престола священник Федерико Ломбарди пояснил между тем, что книга была составлена редактором, однако признал, что Папа Римский санкционировал использование своего имени на обложке.