Договор, предусматривающий введение преподавания   "Основ православной культуры" в школах Московской области, по мнению московских атеистов, нарушает ряд положений Конституции РФ и федеральные законы
Архив NTVRU.com
Договор, предусматривающий введение преподавания   "Основ православной культуры" в школах Московской области, по мнению московских атеистов, нарушает ряд положений Конституции РФ и федеральные законы Договор, предусматривающий введение преподавания   "Основ православной культуры" в школах Московской области, по мнению московских атеистов, нарушает ряд положений Конституции РФ и федеральные законы
 
 
 
Договор, предусматривающий введение преподавания "Основ православной культуры" в школах Московской области, по мнению московских атеистов, нарушает ряд положений Конституции РФ и федеральные законы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Договор, предусматривающий введение преподавания "Основ православной культуры" в школах Московской области, по мнению московских атеистов, нарушает ряд положений Конституции РФ и федеральные законы
Архив NTVRU.com

Представители Атеистического общества Москвы (АтОМ) намерены обжаловать в суде договор о сотрудничестве, заключенный между Московской епархией Русской Православной Церкви и Министерством образования Московской области, сообщает Благовест-инфо.

Договор, предусматривающий введение преподавания "Основ православной культуры" в школах Московской области, по мнению московских атеистов, нарушает ряд положений Конституции РФ, Федерального закона "Об образовании", п. 2 ст. 4 закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", а также ряд международных актов.

На пресс-конференции в Институте развития прессы, прошедшей накануне, представители Атеистического общества Москвы сообщили, что в феврале этого года ими была подана в Замоскворецкий межмуниципальный районный суд жалоба на договор, однако судья Карагодина "по формальному признаку" дважды отказала в возбуждении дела. Устно судья сообщила представителям общества, что они "все равно суд не выиграют". По словам адвоката Атеистического общества Москвы Бориса Манафова, отказ в возбуждении судебного разбирательства будет опротестован в Прокуратуре Московской области, а затем представители общества вновь будут обращаться в суд.

На пресс-конференции выступили председатель АтОМа Александр Крайнев и заместитель председателя Александр Щев. По их словам, договор о сотрудничестве Московской епархии и Министерства образования Московской области является "вмешательством в дела светского образования", решение о введении в школах Московской области предмета "Основы православной культуры" "попирает права других религиозных конфессий", а также права родителей, без согласия которых вводится преподавания данного курса. "Россию хотят превратить в теократическое государство, а по Конституции Россия √ светское государство; но мы идем в сторону Ирана или Судана", √ заявил адвокат Борис Манафов.

Александр Щев отметил, что курс "Основы православной культуры" рассчитан на "пропаганду православия". Он зачитал отрывок из "директивы Патриарха", в котором Алексий II в "случае трудностей преподавания вероучения" рекомендует назвать предмет "Основы православной культуры". Участники пресс-конференции сообщили, что обязательное преподавание "Основ православной культуры" введено также в школах Белгородской, Курской, Смоленской областей. Совсем недавно договор о сотрудничестве с местной епархией подписала Администрация Омской области.

Представители Атеистического общества сообщили журналистам, что "в противовес" курсу "Основы православной культуры" они выпустили ряд пособий, в частности "Основы современного гуманизма" √ учебник, призванный преподавать "светскую нравственность".