Жители Казахстана хотят видеть свою республику светским государством
Архив NTVRU.com
Жители Казахстана хотят видеть свою республику светским государством
 
 
 
Жители Казахстана хотят видеть свою республику светским государством
Архив NTVRU.com

Несмотря на то, что за последние годы в Казахстане заметно выросло религиозное самосознание, большая часть граждан этой бывшей советской республики хочет видеть свою страну светским государством, сообщает Благовест-инфо. Таковы результаты социологического исследования, проведенного Институтом философии и политологии Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Согласно итогам опроса общественного мнения 16% респондентов пришли к вере в Бога из-за ухудшения своего экономического положения, 23,6% √ из-за обиды на власть, так и не сумевшую решить их социальные проблемы. 20,7% опрошенных ответили, что приобщились к религиозной жизни из-за отсутствия перспектив и уверенности в завтрашнем дне. По мнению 10,1% респондентов, падение общественной морали является главной причиной, которая приводит людей к Богу, 5,7% участников социологического опроса полагают, что рост преступности и наркомании заставил их искать дорогу к храму. Согласно результатам социологического исследования, только 4,1% опрошенных считают, что деятельность зарубежных религиозных организаций и миссионеров способствуют приобщению к Богу.

На вопрос: "Сталкивались ли вы с конфликтами на религиозной почве?" - отрицательно ответили 65% участников опроса, 29% сказали, что "не сталкивались, но слышали о таких случаях". И только 6% казахстанских верующих ответили утвердительно на этот вопрос.