В Крестном ходе в честь проводов чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери из Москвы в Петербург приняли участие несколько десятков тысяч верующих
Седмица.Ru
В Крестном ходе в честь проводов чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери из Москвы в Петербург приняли участие несколько десятков тысяч верующих
 
 
 
В Крестном ходе в честь проводов чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери из Москвы в Петербург приняли участие несколько десятков тысяч верующих
Седмица.Ru

В Москве в Крестном ходе в честь проводов чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери из Москвы в Петербург приняли участие несколько десятков тысяч верующих, сообщает РИА "Новости".

Крестный ход от Храма Христа Спасителя, где состоялся молебен перед чудотворным образом, возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В нем приняло участие все духовенство Москвы, а также представители епархий Русской православной церкви и других поместных Православных церквей.

Процессия прошла от храма Христа Спасителя по Кремлевской набережной к Красной площади. Набережная была плотно заполнена верующими, которые шли даже по газону вдоль кремлевских стен. Верующие заполнили также всю Красную площадь, где состоялся еще один молебен, посвященный проводам чудотворного образа иконы Богородицы, который вернулся в Россию 23 июня, спустя 63 года пребывания за пределами страны.

Участники торжеств особо отметили четкие действия правоохранительных органов, которые разделяли верующих на отдельные группы, предотвращая тем самым давку. По их словам, столица давно не видела такого стечения верующих.

У Иверской часовни, согласно плану мероприятия, Патриарх Алексий II благословил первопрестольную столицу чудотворной Тихвинской иконой, после чего одна из главных святынь православия отправилась в Петербург, а затем в родной Тихвинский монастырь.

По преданию, этот образ Богородицы был написан еще в I веке н.э. апостолом и евангелистом Лукой. В V веке икону перенесли из Иерусалима в Константинополь. В 1383 году - за 70 лет до разорения Константинополя турками - икона исчезла. В том же году, согласно летописным источникам, образ Богородицы явился в лучах света над водами Ладожского озера и остановился близ города Тихвина.

На этом месте построили деревянный храм в честь праздника Успения Божией Матери, а чудом появившаяся икона стала называться Тихвинской. После посещения Тихвина Василием III в 1526 году этот образ приобретает общерусское почитание. При Иване Грозном на месте обретения иконы возводится каменный мужской монастырь.

В 1613-1614 годах шведские войска, захватившие Новгород, неоднократно пытались уничтожить Тихвинскую обитель, но каждый раз обращались в бегство - по преданию, именно благодаря тому, что в стенах монастыря находился чудотворный образ, и Богородица помогала его защитникам.

После революции, в 1924 году, монастырь закрыли и чудотворный образ был перенесен в один из храмов Тихвина. Во время Великой Отечественной войны, когда город оккупировали германские войска, Тихвинскую икону перевезли в Псков.

В 1944 году чудотворный образ приняла православная община Риги во главе с епископом Рижским Иоанном (Гарклавсом), который в 1949 году вывез образ в США. Епископ Иоанн стал архиепископом Чикаго, а святыня была помещена в Свято-Троицком соборе города.

После смерти архиепископа Иоанна Тихвинская икона перешла на хранение его приемному сыну - протоиерею Сергию Гарклавсу, с условием передать ее в Тихвинский монастырь после его возрождения.

В январе этого года в ходе переговоров Патриарха Алексия II с делегацией Православной церкви в Америке было достигнуто окончательное соглашение о возвращении Тихвинской иконы Божией Матери в Россию.

23 июня святыня была доставлена в Москву, в храм Христа Спасителя. 24 июня Патриарх Алексий II, митрополит всея Америки и Канады Герман, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и хранитель иконы протоиерей Сергий Гарклавс подписали акт о возвращении чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери из США в Россию. Доступ к иконе в храме Христа Спасителя был открыт круглосуточно - и в течение четырех дней ей смогли поклониться уже десятки тысяч москвичей и гостей столицы.