???? ???????? ???????? ????? ??????????? ??????? ????? ????? ?????
Global Look Press
???? ???????? ???????? ????? ??????????? ??????? ????? ????? ?????
 
 
 
???? ???????? ???????? ????? ??????????? ??????? ????? ????? ?????
Global Look Press

Около 1600 священников сослужили Папе Римскому Франциску, возглавившему мессу освящения мира и благословения елеев в Великий четверг в ватиканской базилике Святого Петра, сообщает "Благовест-инфо" с Romereports.com.

Во время мессы понтифик освятил и благословил миро и елей, которые будут использоваться до конца года для таинств миропомазания и елеосвящения. В ходе богослужения священники обновили свои обеты, данные во время рукоположения.

Понтифик обратился к представителям духовенства с проповедью, призвав их посвятить себя служению бедным и страдающим, и не заботиться о карьерных соображениях, которые могут способствовать превращению Церкви в общину "менеджеров", сообщает Reuters.

Священники, по его словам, должны испытать себя как служители Церкви и выйти для этого на улицы, пойти на городские окраины, где обитают страдание, кровопролитие и слепота, тоскующая по способности видеть, где находятся пленники злых сил.

Призыв жить просто и быть ближе к нуждающимся в день прозвучал в день, когда Католическая церковь вспоминает евангельские события, повествующие об основании Иисусом Христом таинства причастия на Тайной Вечере.

Священники не должны погрязнуть в "самоанализе", но сделать шаг в мир и сконцентрироваться на тех, кто нуждается в их помощи. Тот, кто не живет в смирении и отдаляется от народа, рискует стать "коллекционером антиквариата", вместо того, чтобы быть пастухом, живущим вместе с овцами.

Как отмечает Reuters, В ближайшие несколько недель, Папа Франциск начнет проводить изменения в кадровом составе курии - которая в сообщении агентства названа средоточием бюрократического управления Ватиканом и которая оказалась в центре скандала Vatileaks.