Церковь отделена от государства, но не от народа, у нас очень много общих проблем, которые возможно решать только сообща, заявил Алексий II в Томске
Архив NTVRU.com
Церковь отделена от государства, но не от народа, у нас очень много общих проблем, которые возможно решать только сообща, заявил Алексий II в Томске Патриарх вместе министром образования В. Филипповым принял участи в международной научно-практической конференции по проблемам образования в Томском политехническом университете
 
 
 
Церковь отделена от государства, но не от народа, у нас очень много общих проблем, которые возможно решать только сообща, заявил Алексий II в Томске
Архив NTVRU.com
 
 
 
Патриарх вместе министром образования В. Филипповым принял участи в международной научно-практической конференции по проблемам образования в Томском политехническом университете
Томску 400 лет

Завершился пастырский визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на юг Западной Сибири.

По сообщению Службы коммуникации ОВЦС Московского Патриархата, в Томске Патриарх вместе министром образования В. Филипповым принял участи в международной научно-практической конференции по проблемам образования в Томском политехническом университете. Главе Русской Православной Церкви (РПЦ) было присвоено звание Почетного профессора Томского политехнического университета.

В столице региона Алексий II совершил освящение Иверской часовни, работы по восстановлению которой были завершены всего за несколько месяцев и велись исключительно на частные пожертвования.

Иверская часовня была построена в XIX веке в память героев Крымской войны 1854-1856 годов. Возведенная в 1858 году на Богоявленской площади (ныне площадь Ленина), она являлась точной копией часовни в честь Иверской иконы Божией Матери у Воскресенских ворот Китай-города в Москве и была увенчана бронзовой скульптурой Ангела-хранителя России. В годы советской власти эта часовня, как и многие другие православные храмы города, была разрушена, а ее главная святыня - Иверская икона - утрачена. В 2002 году томский губернатор Виктор Кресс принял решение о восстановлении Иверской часовни, которое было поддержано общественностью области.

В беседе с преподавателями и учащимися Томской духовной семинарии, новое здание которой было освящено Патриархом, Алексий II напомнил, что в начале XX века в церковной среде широко обсуждалась возможность открытия в Томске пятой в России Духовной академии, которая, подобно Казанской, должна была стать академией с миссионерской направленностью. Однако первая мировая война и события 1917 года не дали осуществиться благородному намерению томичей. Ныне происходящее повышение роли Церкви в жизни общества дает основания вновь вернуться к вопросу о подготовке в Томске высококвалифицированных православных миссионеров. "В настоящее время приоритетами церковной деятельности являются как строительство храмов, так и социальное служение", - заявил Предстоятель РПЦ.

В дни пребывания в Томске Алексий II наградил губернатора Томской области Виктора Кресса орденом св. Князя Даниила Московского первой степени, сообщает "Интерфакс" . Высокая награда была вручена губернатору во время встречи Патриарха с общественностью города Томска.

"Церковь отделена от государства, но не от народа, у нас очень много общих проблем, которые возможно решать только сообща", - заявил Алексий II на встрече.

"11 лет назад во время первой поездки в Томск я видел руины, сегодня я вижу восстановленные храмы, заполненные верующими. Убежден, только общие усилия принесут благие плоды", √ подчеркнул Алексий II.

Патриарх поддержал инициативу Виктора Кресса, предложившего студентам светских вузов и Духовной семинарии, отличившимся на ниве гуманитарных наук, присуждать совместную стипендию "За духовное возрождение".

В городе Северск Томской области Патриарх освятил новый храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. На освящении присутствовал губернатор Томской области Виктор Кресс.

Во время первой поездки по региону, Патриарх заложил здесь камень в основание будущего храма, сообщает ИТАР-ТАСС. На протяжении прошедших лет администрация города, руководство расположенного в Северске химкомбината и простые верующие вносили свою лепту в строительство. В "закрытом" городе с 90-тысячным населением это первый православный храм.

За вклад в строительство храма Алексий II наградил мэра Северска Николая Кузьменко орденом св. князя Даниила Московского. В дар приходу Предстоятель РПЦ передал напрестольное позолоченное Евангелие.