Патриарху Антиохии и всего Востока Игнатию IV вручено личное послание Алексия II
Антиохийский Патриархат
Патриарху Антиохии и всего Востока Игнатию IV вручено личное послание Алексия II
 
 
 
Патриарху Антиохии и всего Востока Игнатию IV вручено личное послание Алексия II
Антиохийский Патриархат

Патриарху Антиохии и всего Востока Игнатию IV было вручено личное послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с приглашением посетить Россию, сообщает РИА "Новости". Послание передал Игнатию президент Международного фонда единства православных народов Валерий Алексеев в присутствии посла РФ в Сирии Роберта Маркаряна.

Валерий Алексеев сообщил, что Игнатий IV, как ожидается, посетит Москву в январе 2003 года. Здесь ему будет вручена премия фонда "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов".

Алексеев пояснил, что этими премиями награждаются видные государственные, религиозные и политические деятели, главы государств, правительств и парламентов, а также представители Поместных Православных церквей и крупнейшие представители делового мира, которые внесли наибольший вклад в дело укрепления духовного и культурного единства православных народов.

Лауреатами премии за 2002 год, наряду с патриархом Игнатием IV, стали президент Болгарии Георгий Пырванов и Православная академия острова Крит.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил в своем послании, что вручение этих премий стало важнейшим моментом, который, несомненно, стимулирует глубокие позитивные процессы, сближающие братские единоверные народы и исторически близкие между собой государства.

Патриарх Антиохии и всего Востока Игнатий IV заявил, что он очень благодарен Международному фонду единства православных народов за присуждение ему премии, а также Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II за приглашение посетить Москву.

Он отметил, что между Антиохийским Патриархатом и Русской Православной Церковью всегда существовали тесные дружественные отношения, и выразил надежду на их дальнейшее развитие.