Буддисты во всем мире отметили День Рождения, Просветления и Ухода в Нирвану Будды Шакьямуни
Архив NTVRU.com
Буддисты во всем мире отметили День Рождения, Просветления и Ухода в Нирвану Будды Шакьямуни В монастыре Гандантэгчилэн (Улан-Батор) по случаю этого дня было совершено торжественное богослужение (хурал)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буддисты во всем мире отметили День Рождения, Просветления и Ухода в Нирвану Будды Шакьямуни
Архив NTVRU.com
 
 
 
В монастыре Гандантэгчилэн (Улан-Батор) по случаю этого дня было совершено торжественное богослужение (хурал)
Yahoo!
 
 
 
В праздничных мероприятиях в Улан-Баторе приняли участие высшие руководители страны
Архив NTVRU.com

В главном буддийском монастыре Монголии Гандантэгчилэн, расположенном в центре монгольской столицы, торжественно был отмечен День Рождения, Просветления и Ухода в Нирвану Будды Шакьямуни. Этот день (в монгольской традиции он называется Дончод-Хурал) выпадает на 15-е число первого месяца лета по лунному календарю и празднуется буддистами во всем мире.

Международная ассоциация "Буддисты за мир", в которую входят более 100 стран, обратилась ко всем государствам, где исповедуют буддистскую религию, с призывом широко отметить этот священный праздник.

В монастыре Гандантэгчилэн по случаю этого дня было совершено торжественное богослужение (хурал). Затем состоялось чтение джатак (джатаки - истории жизни Будды и сотворенных им чудес), в которых приняли участие представители духовных миссий из Южной Кореи, Индии, Непала и других стран, а также студенты-буддисты духовных учебных заведений Монголии.

В праздничных мероприятиях в Улан-Баторе приняли участие премьер-министр Монголии Намбарын Энхбаяр, вице-спикер монгольского парламента Жамсрангийн Бямбадорж, а также члены кабинета министров Монголии.

По случаю праздника буддистов всего мира Папа Римский Иоанн Павел II направил приветственное послание, оглашенное на праздничной церемонии в монастыре.