Религиозность мордовских этносов до сих пор необыкновенно высока, считает профессор Мокшин. На фото: торжества по случаю прославления святого праведного воина Федора Ушакова в Санаксарском монастыре
Саранск
Религиозность мордовских этносов до сих пор необыкновенно высока, считает профессор Мокшин. На фото: торжества по случаю прославления святого праведного воина Федора Ушакова в Санаксарском монастыре Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин - весьма влиятельная фигура во взаимоотношениях государства и Церкви, полагает ученый
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Религиозность мордовских этносов до сих пор необыкновенно высока, считает профессор Мокшин. На фото: торжества по случаю прославления святого праведного воина Федора Ушакова в Санаксарском монастыре
Саранск
 
 
 
Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин - весьма влиятельная фигура во взаимоотношениях государства и Церкви, полагает ученый
Мордовия
 
 
 
Местная националистическая газета "Эрьзянь мастор" опубликовала письмо главе республики
Саранск

О необходимости перевода православного богослужения на мордовские языки и преобразования Саранского православного духовного училища в семинарию с углубленным изучением мордовских языков говорится в письме, которое направил главе Республики Мордовия Николаю Меркушкину заведующий кафедрой дореволюционной отечественной истории, археологии и этнографии Мордовского государственного университета профессор Николай Мокшин, сообщает Благовест-инфо.

В своем послании ученый заявил, что в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова, который будет построен в центре города при поддержке руководства республики, богослужение должно совершаться на трех языках основных народов, населяющих Мордовию, √ церковнославянском, эрзянском и мокшанском.

По словам источника в администрации главы республики, эти вопросы не входят в компетенцию местной исполнительной власти; соответствующее решение может принять только руководство Русской Православной Церкви. Между тем, письмо выдающегося мордовского ученого будет рассмотрено, и, если понадобиться, будут проведены необходимые консультации с архиепископом Саранским и Мордовским Варсонофием (Судаковым).

Как сообщил агентству профессор Мокшин, он обратился к главе республики потому, что считает Николая Меркушкина "весьма влиятельной фигурой во взаимоотношениях государства и Церкви". Если он выскажет свое мнение по этим вопросам, полагает ученый, то Саранское епархиальное управление, несомненно, к нему прислушается.

По словам историка, непосредственным поводом для его обращения послужила публикация националистической газетой "Эрьзянь мастор" открытого письма главе республики, в котором говорится о нецелесообразности строительства в Саранске кафедрального собора памяти, поскольку этот проект "является проявлением клерикализма и совсем не нужен мордве".

Профессор Николай Мокшин, напротив, полагает, что Свято-Феодоровский собор должен стать символом единства в православной вере русского и мордовских народов. По мнению ученого, "главный храм столицы республики должен стать не только архитектурным произведением, но и деятельным духовным центром, где бы богослужение совершалось на трех языках".

Преобразование местного духовного училища в семинарию, как считает профессор, необходимо для подготовки духовенства, способного работать в мордовской культурной среде. По его мнению, в епархиальном учебном заведении следует преподавать не только мордовские языки, но также этнографию мордовских народов.

Если своевременно не принять таких мер, то Саранская епархия РПЦ будет проигрывать среди мордовского населения Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии, местные приходы которой с начала 1990-х годов совершают богослужения на мордовских языках. Это привлекает национальную интеллигенцию; по словам Николая Мокшина, все больше видных ее представителей принимают лютеранство, а там, где пребывает интеллигенция, в конце концов, окажутся и молодежь, и весь народ.

Профессор Николай Мокшин является крупнейшим исследователем истории мордовского язычества и просветительской деятельности Православной Церкви среди мордовских народов. Его монография "Религиозные верования мордвы" впервые была издана в 1968 году. Одним из главных результатов своей научной работы Николай Мокшин считает вывод, что религиозность мордовских этносов до сих пор необыкновенно высока.