Германский суд запретил школьнику-мусульманину молиться в школе
Архив NEWSru.com
Германский суд запретил школьнику-мусульманину молиться в школе
 
 
 
Германский суд запретил школьнику-мусульманину молиться в школе
Архив NEWSru.com

Высший административный суд Берлина-Бранденбурга запретил ученику, исповедующему ислам, осуществлять полуденные молитвы в школе. Тем самым было отменено решение низшей судебной инстанции, ранее удовлетворившей иск, сообщает DW World со ссылкой на Reuters.

Обосновывая решение, судьи отметили, что 16-летний истец не имеет правовых оснований для осуществления религиозных ритуалов на перемене в помещении школы. По мнению судей, в учебных заведениях должно обеспечиваться равенство мировоззрений и вероисповеданий, то есть соблюдаться принцип нейтралитета.

В минувшем году административный суд столицы удовлетворил иск ученика одной из берлинских школ Юнуса М. и разрешил ему молиться один раз в день на перемене, напоминает агентство epd. Отменившая это решение высшая инстанция сослалась на то, что в конкретном учебном заведении - гимназии Diesterweg, обучаются представители 29 национальностей, в том числе приверженцы различных религий, что создает "существенный потенциал для конфликтов". В прошлом нередко возникали столкновения по поводу ношения чадры или употребления свинины.

В то же время судьи допускают возможность разрешения обеденной молитвы в случае, если для этого будет выделено специальное помещение, что снизит вероятность возникновения конфликтов. Решение вопроса о предоставлении такого помещения относится к компетенции дирекции школы. Однако верующие не имеют оснований настаивать на таком урегулировании проблемы, если администрация сошлется на то, что ресурсов для этого не имеется, отмечается в вердикте суда.