Папа Римский начинает свой трудный визит в Турцию
Архив NEWSru.com
Папа Римский начинает свой трудный визит в Турцию Экстремистские и националистические круги Турции выступают против приезда главы Римско-католической церкви в Турцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Римский начинает свой трудный визит в Турцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экстремистские и националистические круги Турции выступают против приезда главы Римско-католической церкви в Турцию
Reuters
 
 
 
Вместе с тем, Ватикан обеспокоен вопросами безопасности понтифика во время его пребывания в Турции. За всеми передвижениями Папы будут следить истребители ВВС Турции, а также военные вертолеты. На земле безопасность будут обеспечивать около семи тыс. поли
Reuters

Сегодня начинается апостольский визит Папы Римского Бенедикта XVI в Турцию. Это пятая зарубежная поездка нынешнего главы Римско-католической церкви за полтора года понтификата и, по оценкам ватиканистов, самая трудная, отмечает сегодня ИТАР-ТАСС.

Задуманный как экуменическая встреча с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I, визит перерос первоначальные рамки и получил формат официального и государственного, поскольку предусматривает встречи и переговоры с руководителями Турецкой республики.

В последний момент было согласовано присутствие в аэропорту Анкары при приезде понтифика премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана и их 15-минутная встреча, после которой турецкий премьер направится в Ригу на саммит НАТО. Этот контакт, по мнению обозревателей, стал возможен благодаря подчеркнуто дружественным и миролюбивым заявлениям Бенедикта XVI накануне визита. Ранее невозможность встречи премьера с понтификом была с критикой встречена в зарубежной и местной прессе.

Папская делегация составлена на небывало высоком уровне: понтифика сопровождают пять кардиналов. На борту папского чартерного самолета следуют также журналисты ведущих СМИ Италии и мира. Кульминация визита приходится на 30 ноября, когда Папа Римский и православный Патриарх Константинопольский вместе примут участие в Стамбуле в праздновании Дня апостола Андрея Первозванного.

Римский первосвященник вернется в Ватикан 1 декабря.

Папа обсудит в Турции двусторонние отношения и развитие межконфессионального сотрудничества

Как явствует из информации телеканала CNN-Türk, которую приводит ИТАР-ТАСС, сразу по приезде понтифик в VIP-зале аэропорта Анкары проведет переговоры с турецким премьер-министром Тайипом Эрдоганом. После встречи, которая продлится около 20 минут, предположительно, будет организована короткая пресс-конференция.

Бенедикт XVI прибывает в Анкару по приглашению президента Турецкой Республики Ахмеда Недждета Сезера. После посещения Мавзолея Ататюрка в Анкаре понтифик обсудит с главой турецкого государства возможности развития и расширения позитивного диалога и сотрудничества между конфессиями. Кроме того, стороны затронут ряд актуальных международных и региональных тем.

Вечером Бенедикт XVI обсудит вопросы отношений между исламом и христианством с главой Управления по делам религии Али Бардакоглу.

Экстремистские и националистические круги Турции выступают против приезда главы Римско-католической церкви в Турцию. Как отметил министр юстиции Турции и спикер правительства Джемиль Чичек, "обеспокоенность ряда турецких граждан в связи с визитом Папы Римского основана не на неприятии его личности, а является следствием заявлений, сделанных Бенедиктом XVI в сентябре нынешнего года". "Оскорбительный и необоснованный тон высказываний стал следствием некорректного перевода. Эти вопросы были урегулированы, и турецкие госструктуры впоследствии выступили с разъяснением слов Папы Римского", - отметил Чичек.

Бенедикт XVI, как указывает пресса, станет третьим главой Римско-католической церкви после Павла VI и Иоанна Павла II, посетившим с официальным визитом Турцию.

Вместе с тем, Ватикан обеспокоен вопросами безопасности понтифика во время его пребывания в Турции. За всеми передвижениями Папы будут следить истребители ВВС Турции, а также военные вертолеты. На земле безопасность будут обеспечивать около семи тыс. полицейских, жандармов и сотрудников спецназа.

В районе порта Антальи в настоящее время на рейде находятся 14 кораблей ВМС Турции, США, Испании, которые будут в усиленном режиме патрулировать прибрежное пространство Турции.