Муфтий Татарстана Гусман Исхаков
Архив сайта "Мир религий"
Муфтий Татарстана Гусман Исхаков
 
 
 
Муфтий Татарстана Гусман Исхаков
Архив сайта "Мир религий"

Духовное Управление мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) выразило искренние соболезнования всем родственникам и близким пострадавших в результате теракта в Москве, сообщает "Интерфакс-Евразия". "Мы удовлетворены тем, что в течение трех дней продолжающегося конфликта в средствах массовой информации не было высказано оскорбительных слов в адрес ислама", √ отмечается в распространенном в понедельник заявлении духовных лидеров мусульман Татарстана.

В документе также содержится призыв к российской общественности не раздувать межнациональную рознь, не придавать политическим конфликтам религиозную окраску, сохранить межнациональное согласие. Также ДУМ РТ отмечает профессионализм оперативного штаба и сотрудников спецподразделений, благодаря которым человеческие жертвы были минимизированы. "Консолидация усилий всех людей доброй воли не позволила террористам вбить клин в традиции дружбы российских народов", - отмечается в заявлении.

В свою очередь, муфтий Татарстана Гусман Исхаков заявил в понедельник журналистам, что во время захвата заложников в Москве "мусульмане не только Татарстана, России, но и всего мира молились во имя благоприятного исхода этой беды, просили Всевышнего сохранить жизни людей; и Всевышний услышал их молитвы". При этом муфтий отметил, что "ислам √ не религия террора; террорист √ не мусульманин". Также он выразил удовлетворение тем, что "российское общество проявило толерантность в отношении мусульман, как в Москве, так и по всей России".

"Каждый может сделать вывод, что в будущем у нас не должно быть разногласия на конфессиональной или национальной почве. Этот шоковый случай должен нас сблизить," √ отметил Гусман Исхаков.