Главный раввин России Адольф Шаевич
Архив сайта "Мир религий"
Главный раввин России Адольф Шаевич
 
 
 
Главный раввин России Адольф Шаевич
Архив сайта "Мир религий"

Главный раввин России Адольф Шаевич от имени российских евреев выразил соболезнование родным, близким и друзьям заложников, погибших в результате теракта в театральном центре на Дубровке, сообщает "Интерфакс".

"Мы скорбим со всем российским народом и до глубины души возмущены наглыми и бесчеловечными действиями террористов, прикрывающихся религией своих предков, но ничего общего с ней не имеющих", √ говорится в распространенном в понедельник заявлении Адольфа Шаевича.

Главный раввин выражает надежду на то, что "небольшая группа оголтелых преступников не сможет ввергнуть народы нашей многонациональной страны в пучину межрелигиозных и межэтнических распрей". Он также напомнил, что сегодня во всех синагогах России прозвучат молитвы в память о невинных жертвах террора и о скорейшем выздоровлении пострадавших.

В понедельник в 19:00 в московском Доме кино состоится траурный вечер еврейской общины России. В ходе мероприятия будет прочитана поминальная молитва, молитва за здравие пострадавших, состоится зажигание траурных свечей. Среди прочих перед собравшимися выступит главный раввин РФ (избранный Федерацией еврейских общин России) Берл Лазар. Ожидается также вручение почетных грамот еврейской общины депутату Госдумы Иосифу Кобзону и руководителю Центра медицины катастроф Леониду Рошалю за мужество и героизм, проявленные при разрешении кризисной ситуации вокруг захвата заложников.