Буддисты России возносят молитвы почитания Будде за его решение обрести земное рождение
Архив NEWSru.com
Буддисты России возносят молитвы почитания Будде за его решение обрести земное рождение
 
 
 
Буддисты России возносят молитвы почитания Будде за его решение обрести земное рождение
Архив NEWSru.com

В четверг буддисты России возносят молитвы почитания Будде за его решение обрести земное рождение и открыть путь истины для людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Молебны одного из главных праздников буддизма Лхабаб Дуйсэн начались в буддийских монастырях России. Лхабаб Дуйсэн - это ламаистский вариант Праздника Огней (Паварана). Общий для всех буддистов смысл торжеств - сошествие Будды на землю с небесного Сада Радости - Тушита, где обитают все бодхисаттвы до того, как станут буддами.

Проживая бодхисаттвой в царстве счастливых небожителей, Будда Шакьямуни понял, что ему пора совершить последнее перерождение среди людей на земле. Своими земными родителями Будда избрал правителя народа шакья Шуддходану и его жену Майю.

В облике белого слона (один из священных образов буддизма) он вошел в бок своей будущей матери и родился царевичем Сиддхартхой Гаутамой. После 29 лет счастливой жизни в царском дворце он ушел на поиски истины, в 35 лет открыл ее для себя, став Просветленным, то есть Буддой. После этого начал проповедовать свое учение.

Хуралы-молебны в буддийских дацанах-храмах продлятся три дня. Во время молебнов внутри и вокруг храмов зажигаются светильники. А в Бурятии 29 октября миряне смогут поклониться нетленному телу Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова. Реликвия хранится в специальном дворце - Этигэл-дугане Иволгинского дацана - монастыре и центре российского буддизма близ Улан-Удэ.

Нетленное тело Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова - одна из святынь буддизма. В 2002 году его саркофаг был изъят с места захоронения под Улан-Удэ. Тело находилось в земле 75 лет, однако практически не подверглось тлению. Даши-Доржо Итигэлов умер в 1927 году, медитируя в позе лотоса и читая молитву за свой упокой. Буддисты считают, что он достиг постижения Пустоты - Великой реальности всех явлений.