Все должно быть соразмерно и пропорционально,  заявили сегодня представители традиционных религий России, выступая против строительства кришнаитского центра в Москве
Архив NEWSru.com
Все должно быть соразмерно и пропорционально,  заявили сегодня представители традиционных религий России, выступая против строительства кришнаитского центра в Москве
 
 
 
Все должно быть соразмерно и пропорционально, заявили сегодня представители традиционных религий России, выступая против строительства кришнаитского центра в Москве
Архив NEWSru.com

Главы и представители ведущих религиозных организаций России высказались против строительства большого кришнаитского центра в Москве.

На пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве, глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) заявил, что "Русская православная церковь категорически не согласна с той деятельностью, которую осуществляют кришнаиты в России", сообщает "Интерфакс".

Признавая, что религиозная организация кришнаитов получила в Москве официальную регистрацию, а значит имеет право на собственность, митрополит Кирилл, вместе с тем, отметил, что "все должно быть соразмерно".

При этом он напомнил, что в свое время Русская церковь хотела построить свой храм в Цюрихе, но получила отказ, так как городские власти постановили, что православный храм не будет соответствовать архитектуре Цюриха. В итоге Московскому Патриархату пришлось купить протестантский храм, архитектура которого, по мнению цюрихских властей, соответствовала их культурной традиции. Нечто подобное, по мнению митрополита Кирилла, должно быть и в Москве.

"Мы не имеем возможности и желания говорить, что люди не должны что-то строить, если они хотят построить, но соответствие кришнаитского сооружения культурным и духовным традициям Москвы и москвичей, я думаю, должно все-таки присутствовать", - отметил председатель ОВЦС МП.

Это мнение разделяет и главный раввин России (Федерация еврейских общин России) Берл Лазар. "Все должно быть пропорционально", - сказал он на сегодняшней пресс-конференции. Одновременно Берл Лазар призвал российские власти уделять больше заботы и внимания традиционным религиям страны.

"В последнее время различные секты и миссионерские группы развили в России активную деятельность среди людей, которые еще не нашли дорогу в свой храм, в свою мечеть или в свою синагогу", - сказал раввин.

По его убеждению, "страна, которая долгое время шла по какому-то религиозному пути, должна и впредь его придерживаться, поэтому властные структуры должны помогать развиваться в первую очередь традиционным религиям".

В свою очередь заместитель верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России Мухаммед Гали Хузин заявил, что "возведение кришнаитского храма в Москве будет в некоторой степени кощунственно".

"Мы живем в стране, которая имеет тысячелетние традиции православия, и когда строишь Божий храм, надо думать о том, чтобы не возбудить волну противоречия", - отметил муфтий.

Он также рассказал о своих негативных впечатлениях от встречи с кришнаитами, когда во время шествия сторонников этого вероучения в Москве, заметил, что большинство из них были "в невменяемом состоянии".

Наконец, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев подчеркнул, что протест со стороны традиционных религий России против строительства кришнаитского храма ни в коем случае нельзя рассматривать как борьбу с индуистской общиной страны.

"Мы разделяем неоиндуистов и индуистов традиционных", - отметил Р. Силантьев. При этом он напомнил, что на предыдущем заседании Межрелигиозного совета его члены приняли решение оказать поддержку созданию храма сикхов - приверженцев одного из крупнейших направлений индуизма.

По словам Р. Силантьева, московская община кришнаитов сегодня переживает упадок. В этих условиях, отметил он, "то, что кришнаиты хотят построить себе храм "на вырост", выглядит несколько странно".