Для православных верующих наступила последняя неделя Великого поста, которая посвящается воспоминанию Страстей - страданий и смерти Иисуса Христа
patriarchia.ru
Для православных верующих наступила последняя неделя Великого поста, которая посвящается воспоминанию Страстей - страданий и смерти Иисуса Христа
 
 
 
Для православных верующих наступила последняя неделя Великого поста, которая посвящается воспоминанию Страстей - страданий и смерти Иисуса Христа
patriarchia.ru

Для православных верующих наступила последняя неделя (седмица) Великого поста, которая посвящается воспоминанию Страстей - страданий и смерти Иисуса Христа и получила название "Страстной".

В раннехристианских общинах на это время предписывалось есть только сухую пищу, избегать развлечений, прекращать работу и дела в судах, освобождать узников. Все богослужения Страстной недели отличаются глубиной переживаний и последовательно "воспроизводят" последние дни жизни и страдания Иисуса Христа. Поэтому во время Страстной недели не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших и таинства Брака и Крещения (за исключением особых случаев). Каждый день Страстной недели называется "великим".

Это время особой подготовки к празднованию Воскресения Христова, которое отмечается в 2013 году 5 мая. Наиболее важными считаются последние три дня перед Пасхой.

В богослужении Великого Понедельника воспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф Прекрасный, проданный братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов - истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В Великий Вторник воспоминается обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные Им в Иерусалимском Храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и талантах.

В Великую Среду воспоминается грешница, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, подготовила Его таким образом к погребению.

В богослужении Великого Четверга воспоминаются четыре события, которые по евангельскому преданию совершились в этот день: Тайная вечеря, на которой Христом было установлено таинство Евхаристии (от греческого "благодарение") - причащения Тела и Крови Христовых, омовение Христом ног Своим ученикам в знак смирения и любви к ним, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

День Великой Пятницы посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Иисуса Христа. По традиции Восточной Церкви в конце вечерни Великой Пятницы совершается вынос Плащаницы - изображения Иисуса Христа, пологаемого во гроб, - которая устанавливается для поклонения перед алтарной частью храма. В западной традиции совершается выставление Святого Креста и поклонение Гробу Господню.

В Великую Субботу совершается воспоминание погребения Иисуса Христа, пребывания Его тела во гробе, сошествия в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, ожидавших Его пришествия, и воспоминание о благоразумном разбойнике, призванном в рай. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра, продолжаются до конца дня и сливаются с началом торжественной пасхальной заутрени.

В Страстную неделю Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет ежедневно совершать богослужения. Большая часть богослужений пройдет в главном православном соборе России - храме Христа Спасителя в Москве, сообщает РИА "Новости".

В Великий Вторник, 30 апреля, предстоятель РПЦ совершит литургию Преждеосвященных даров в Высоко-Петровском мужском монастыре Москвы, а 1 мая, в Великую среду — в храме Христа Спасителя. Начало богослужений - в 9.30.

В Великий четверг, 2 мая, предстоятель РПЦ совершит в храме Христа Спасителя божественную литургию с возрожденным древним чином "умовения ног" (начало богослужения в 9.00 мск). Во время литургии также будет совершен чин освящения мира. Вечером этого же дня патриарх совершит утреню Великой пятницы с чтением 12 Евангелий Святых страстей Иисуса Христа.

В Великую пятницу в храме Христа Спасителя патриарх отслужит вечерню с выносом Плащаницы (начало - в 14.00 мск), а затем - утреню с чином погребения (начало - в 18.00 мск). В Великую субботу, 4 мая, патриарх совершит божественную литургию в храме Христа Спасителя (начало - в 9.00), а в 23.00 возглавит встречу величайшего христианского праздника - Воскресения Христова и после крестного хода и пасхальной заутреней вновь отслужит божественную литургию.