Духовные лидеры Татарстана заверили международную делегацию журналистов, что в регионе нет межрелигиозной напряжённости
Архив NEWSru.com
Духовные лидеры Татарстана заверили международную делегацию журналистов, что в регионе нет межрелигиозной напряжённости
 
 
 
Духовные лидеры Татарстана заверили международную делегацию журналистов, что в регионе нет межрелигиозной напряжённости
Архив NEWSru.com

Делегация журналистов из России, СНГ, стран Европы и Ближнего Востока посетила накануне духовных лидеров региона-архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия (Меткина), председателя Духовного управления мусульман республики Татарстан (ДУМ РТ) муфтия Гусмана Исхакова и главного раввина еврейских общин Татарстана Ицхака Горелика, сообщает Благовест-инфо.

Группа численностью около 50 человек прибыла в Казань для знакомства с подготовкой к 1000-летию города. Мероприятие, приуроченное ко Дню независимости Татарстана, организовала Международная конфедерация журналистских союзов.

Архиепископ Анастасий провел для гостей экскурсию по Петропавловскому собору-одному из старейших православных памятников Татарстана, построенному в 1722 году. Встреча продолжалась более часа. Архиерей заверил журналистов, что между православными и мусульманами в регионе традиционно складываются хорошие отношения, ибо и в советские годы обе конфессии решали одинаковые задачи выживания, и в настоящее время, встречаясь на различных форумах, совместно решают социальные проблемы. По его словам, деятельность руководства республики по преодолению межрелигиозной и межэтнической напряженности может послужить примером для других регионов и стран.

Муфтий Гусман Исхаков ожидал журналистов в мечете аль-Марджани - старейшей в Казани, построенной по указу императрицы Екатерины II. Председатель ДУМ РТ заявил собравшимся, что "ислам никакого отношения к терроризму не имеет, тогда как терроризм охотно примеряет религиозные одежды". По его словам, "необходимо научить людей отличать одно от другого", и поэтому мусульманские образовательные программы ныне особенно нуждаются в поддержке властей. Таким образом, ислам и государство должны объединиться в борьбе с экстремизмом. Как уверяет муфтий, нынешние теракты в России объясняются низким уровнем нравственности и отсутствием патриотического воспитания.

Гости также побывали в Казанской синагоге, где главный раввин Ицхак Горелик рассказал им о социальной и благотворительной деятельности местных иудеев.

Все духовные лидеры единодушно заверили слушателей, что в Татарстане обеспечивается право каждого человека на удовлетворение религиозных потребностей, при этом правительство республики накопило большой опыт гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Архиепископ Анастасий и муфтий Гусман Исхаков привели журналистам статистику развития своих религиозных объединений. Так, в последние годы советской власти в Татарстане действовало 16 православных храмов и 11 мечетей. Ныне в составе Казанской епархии Русской Православной Церкви порядка 150 приходов, 7 монастырей, духовная семинария и 3 воскресных школы. В ведении ДУМ РТ более тысячи мечетей, исламский институт и 10 средних учебных заведений.