В жизни РПЦ 2004 год будет ознаменован значительными событиями
Архив NEWSru.com
В жизни РПЦ 2004 год будет ознаменован значительными событиями
 
 
 
В жизни РПЦ 2004 год будет ознаменован значительными событиями
Архив NEWSru.com

2004 год будет ознаменован значительными событиями в жизни Русской православной церкви (РПЦ) . О некоторых из них сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в Московском Патриархате.

В дни Великого поста в Москву ожидается визит митрополита Лавра - председателя Архиерейского Синода Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ). Ожидается, что его встреча с Патриархом Алексием II придаст динамичное развитие начавшемуся диалогу о преодолении разделения в Русской церкви. "Самое важное, что обе стороны готовы признавать ошибки прошлого, а вместе с тем - с уважением относиться к тем реальностям, которые сложились в минувшие десятилетия". Так прокомментировал в предновогоднем интервью Алексий II готовность обеих сторон к диалогу.

Практические шаги по сближению двух частей Русской церкви обсудит Архиерейский Собор Русской православной церкви, намеченный на октябрь. На нем будет поставлен вопрос о возобновлении молитвенного, а в будущем и евхаристического общения.

Летом 2004 года в России будет широко отмечаться 250-летие со дня рождения Серафима Саровского. Торжества по случаю этой даты пройдут не только в Дивееве и Сарове, но и в Курске, где родился великий подвижник. Создан оргкомитет по празднованию во главе с митрополитом Минским и Слуцким Филаретом (Вахромеевым) и полпредом президента в Приволжском Федеральном округе Сергеем Кириенко.

В конце июня будущего года в Россию возвратится одна из величайших святынь православного мира и России - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери, исчезнувшая из СССР в годы Великой Отечественной войны. Сейчас она хранится в Чикаго, в семье священника Православной церкви в Америке.

В сентябре в Россию из Дании будут торжественно перенесены останки российской императрицы Марии Федоровны - супруги Александра III и матери Николая II. В церемонии перезахоронения, которая состоится в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, примут участие представители высшей государственной и церковной власти. Торжественную панихиду, как ожидается, совершит Патриарх Алексий II.