Патриарх Иерусалимский Ириней I
Holy Light
Патриарх Иерусалимский Ириней I
 
 
 
Патриарх Иерусалимский Ириней I
Holy Light

Причиной отсутствия представителей Иерусалимской Православной Церкви на Дне молитвы о мире в Ассизи стало решение израильских властей, запретивших им отправиться в Италию. Об этом со ссылкой на Иерусалимскую Патриархию сообщил директор пресс-службы Ватикана Хоакин Наварро-Вальс, передает агентство "Благовест-инфо".

Ранее Патриарх Иерусалимский Ириней I назначил своими представителями на межрелигиозной встрече архимандрита Никиту Никодима Фармакиса и священника Рафаила Апостолоса Анагностакиса.

Избрание митрополита Иринея на Иерусалимский патриарший престол, состоявшееся 13 августа прошлого года, вызвало недовольство Израиля, власти которого обвиняют этого греческого архиерея в чрезмерных симпатиях к палестинцам. Со своей стороны, после вступления на престол новый Патриарх заявил, что он поддерживает справедливые требования палестинского народа, но будет, как и его предшественники, соблюдать нейтралитет в области политики.

По свидетельству итальянского журналиста Сальваторе Маццы, одного из четырех репортеров, ехавших в спецпоезде из Ватикана в Ассизи, проблема ближневосточного урегулирования была одной из наиболее активно обсуждавшихся участниками межрелигиозной встречи на всем пути следования поезда.