Союз православных граждан  считает, что кубинские власти игнорируют и унижают тысячи православных славян, которые десятилетиями вкладывали в эту страну свои силы
AP Photo
Союз православных граждан  считает, что кубинские власти игнорируют и унижают тысячи православных славян, которые десятилетиями вкладывали в эту страну свои силы
 
 
 
Союз православных граждан считает, что кубинские власти игнорируют и унижают тысячи православных славян, которые десятилетиями вкладывали в эту страну свои силы
AP Photo

Православная общественность России намерена добиваться строительства русского православного храма на Кубе.

"Подавляющее большинство православных жителей Кубы - это выходцы из государств, находящихся на канонической территории Русской православной церкви - России, Украины, Белоруссии", - говорится в заявлении Союза православных граждан, текст которого был передан сегодня в агентство "Интерфакс".

Прихожан Константинопольского Патриархата, по утверждению авторов документа, не более пятидесяти. Однако, несмотря на это, именно Константинопольский Патриарх на минувшей неделе открыл храм в центре Гаваны и был торжественно принят кубинским лидером Фиделем Кастро.

Авторы заявления напомнили, что кубинские власти до сих пор не выделили приходу Московского Патриархата ни храма, ни помещения, поэтому богослужения проходят в здании российского торгпредства.

В этой связи православные граждане заявили, что "кубинские власти попросту игнорируют и унижают тысячи православных славян, которые десятилетиями вкладывали в эту страну свои силы, создавали ее промышленность, энергетику и армию".

Причастность Константинопольского Патриарха к открытию православного храма на Кубе Союз православных граждан расценил как продолжение линии Константинополя на "раскол Православия в Эстонии и флирт с раскольниками на Украине".

"Что мешает ему заниматься миссией там, где православие не проповедано? Опять он жнет там, где не сеял", - говорится по этому поводу в заявлении.

Его авторы опровергают утверждения ряда СМИ о том, что Константинопольский Патриарх является главой трехсот миллионов православных христиан мира: "он имеет первенство чести, а не первенство юрисдикции и является первоиерархом одной из самых малых по численности Православных церквей".

Более того, как отмечено в заявлении, "идеология "восточного папизма" Константинопольского Патриарха не имеет ничего общего с церковным преданием и не приемлется большинством поместных Церквей".

"Помпезная встреча Патриарха Варфоломея I, сопровождаемого делегацией американских протестантов и кубинскими властями, выглядит как вызов России: Москва ушла из Гаваны, и официальная Куба разворачивается в сторону Вашингтона, верным союзником которого вновь выступает Константинопольский Патриархат. Но из-за этого гаванского демарша страдают православные христиане, верующие Русской православной церкви, ставшие "крайними" в этой ситуации", - считают в Союзе православных граждан.

Чтобы исправить ситуацию, руководство Союза православных граждан намерено посетить посла Кубы в Москве и лично ознакомить его с положением дел.