Около 20 тысяч человек собрались в понедельник на литургию в честь 1025-летия Крещения Руси, которую совершили главы Православных церквей на одной из площадей Минска
Вести
Около 20 тысяч человек собрались в понедельник на литургию в честь 1025-летия Крещения Руси, которую совершили главы Православных церквей на одной из площадей Минска
 
 
 
Около 20 тысяч человек собрались в понедельник на литургию в честь 1025-летия Крещения Руси, которую совершили главы Православных церквей на одной из площадей Минска
Вести

Около 20 тысяч человек собрались в понедельник на литургию в честь 1025-летия Крещения Руси, которую совершили главы православных церквей на одной из площадей Минска, передает "Интерфакс".

"Одной из первых, кто принял Крещение после Киева, была полоцкая земля - та земля, которую символически представляете вы как народ Беларуси", - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после богослужения, приуроченного к торжествам.

Владыка отметил, что Крещение Руси повлекло за собой "огромные перемены в ментальности людей, их нравственности, устроении государственной жизни, подтолкнуло бурное развитие культуры, искусства так, что Древняя Русь была не позади, а наравне со всеми другими европейскими странами". Он призвал укреплять духовное единство народов исторической Руси.

В свою очередь Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II призвал заниматься христианским просвещением молодежи и подарил икону митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, с которым он в свое время учился. "Обязанность православных церквей - сохранение нашей истинной православной церкви, нашей веры. И для того, чтобы сохранить, надо думать о будущем, о нашей молодежи", - подчеркнул он.

Со своей стороны митрополит Филарет отметил, что участники сегодняшнего богослужения - это "живая икона вселенского православия". "Именно Беларусь гонители старались сделать опорой атеистической республики. Вот почему глубоко символично, что эта земля, израненная социальными катастрофами и войнами, в итоге празднует 1025-летие Крещения Руси", - сказал он.

Патриарх Кирилл и предстоятели других православных церквей также заложили грамоту в основание церкви, которая будет возведена на месте древнейшего храма Минска, датируемого XI веком. Его каменный фундамент был обнаружен в 1949 году при раскопках.

Патриарх Кирилл рассказал о духовном фундаменте, который "не смоют никакие ливни"

На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске патриарх Кирилл предположил, что духовный фундамент России и Белоруссии должен стать основой интеграции двух стран. "Тот духовный фундамент, который был заложен 1025 лет назад, является общим для всех народов, которые являются наследниками князя Владимира, Киевской Руси. И этот общий фундамент - это самое главное и основное, что должно полагаться в основу нашего взаимодействия, нашей интеграции", - уточнил он.

Как подчеркнул предстоятель, это непреходящие духовно-нравственные ценности, опираясь на которые человек никогда не проигрывает. "Если этот фундамент будет положен в основу интеграции, если на этом фундаменте будет вырастать здание будущего, его не смоют никакие ливни и не уничтожат никакие землетрясения. Это здание выдержит испытание временем", - заявил он.

Патриарх напомнил, что в советские годы Белоруссия была "полигоном для огромного эксперимента", целью которого было оторвать народ от его духовных корней и нравственного идеала. Однако, как отметил он, сделать это не удалось. В заключение он подарил главе белорусского государства статуэтку с изображением святого князя Владимира. Встреча прошла на территории храма-памятника в честь Всех святых при участии глав и представителей православных церквей, которые прибыли сначала в Москву, затем в Киев и Минск для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Лукашенко: православная церковь помогает сохранять стабильность в "белорусском доме"

Александр Лукашенко в своем поздравлении православных христиан страны с 1025-летием Крещения Руси, размещенном на сайте President.gov.by, отметил, что принятие христианства явилось для восточных славян "животворным источником, определило развитие государственности, национальных культур, науки и образования". Он подчеркнул, что во все времена Церковь служила вестником надежды, проповедовала лучшие традиции милосердия, трудолюбия и преданности Родине". И сегодня ее авторитет и опыт, по словам президента, востребованы в обществе. "Православная церковь наполняет жизнь мудростью и любовью, помогает сохранять стабильность и согласие в нашем белорусском доме", - уверен Лукашенко.

Лукашенко отметил, что "юбилей, который широко отмечается в Беларуси, России и Украине, позволяет глубже почувствовать силу веры, значимость связи поколений и ощутить духовное единство братских народов". "На новом этапе исторического бытия православная церковь будет продолжать служение, сплачивая людей и оставаясь верной своему долгу перед Богом и Отечеством", - выразил твердую уверенность президент Белоруссии.