Запрет зарубежного финансирования мечетей сделает Францию мишенью для террора, заявил премьер-министр страны
Global Look Press
Запрет зарубежного финансирования мечетей сделает Францию мишенью для террора, заявил премьер-министр страны
 
 
 
Запрет зарубежного финансирования мечетей сделает Францию мишенью для террора, заявил премьер-министр страны
Global Look Press

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что Франция останется мишенью для дальнейших террористических атак исламистов. Поводом для них может стать рассматриваемый французским правительством вопрос о запрещении зарубежного финансирования мечетей в рамках изменения общей стратегии по борьбе с экстремизмом.

Глава французского кабинета пояснил газете Le Monde, что запрет будет введен на неопределенный срок. По его словам, необходимо будет провести тщательный анализ, который позволит сформировать новые отношения с французским исламом.

"Мы живем в изменившуюся эпоху, и нам следует изменить свое поведение. Это революция в нашей культуре безопасности... Борьба против радикализации будет задачей поколения", - приводит слова Валльса британская The Independent.

Как сообщил в пятницу телеканал BFM-TV, французская полиция задержала 22-летнего сирийца в рамках расследования теракта в Нормандии, где был убит священник Жак Амель.

По данным агентства France Press, этот человек ранее направил французским властям запрос на предоставление ему убежища. Задержание было проведено в четверг в департаменте Алье (центральная часть Франции). Задержанный был связан с террористом Адель Кермишем, личность которого была установлена первой при начале следствия. Паспорт сирийца был найден при обыске в квартире, в которой проживал Кермиш, сообщает ТАСС.

В ходе этого обыска было также обнаружено и удостоверение личности второго террориста, участвовавшего в нападении на церковь, 19-летнего Абдель Малика Набиль Петижана.

В настоящее время по делу о теракте в Нормандии под стражей находятся три человека. Кроме сирийца это 30-летний француз из окружения Петижана. Следствие пытается выяснить, знал ли этот человек, также как и Петижан, проживавший на востоке Франции, о его планах совершить теракт. Также ведется допрос 16-летнего француза, брат которого был знаком с Кермишем и, судя по всему, с марта 2015 года находится в Сирии или Ираке.

Два человека, ранее задержанные в рамках расследования теракта в Нормандии, отпущены: речь идет о сестре Петижана и ее приятеле. Как сообщило агентство AFP, ссылаясь на близкие к следствию источники, "они сообщили следователям представляющую интерес информацию относительно радикализации Петижана". "Однако ничто не свидетельствует об их какой-либо причастности к теракту", - отметили источники.

Утром 26 июля двое вооруженных ножами террористов ворвались в церковь, расположенную в нормандском городе Сент-Этьен-дю-Рувре. Они убили священника и ранили еще трех человек.