Православные  протестуют против  вмешательства  украинского государства в дела Церкви
Архив NEWSru.com
Православные  протестуют против  вмешательства  украинского государства в дела Церкви
 
 
 
Православные протестуют против вмешательства украинского государства в дела Церкви
Архив NEWSru.com

Несколько тысяч православных киевлян пикетировали здание Верховной Рады, протестуя против поспешных планов европейской интеграции и попыток отрыва Украинской православной церкви от Московского Патриархата.

"Участники акции скандировали: "Автокефалии - нет!", "Автономии - нет!", "Унии - нет!", "Наш Патриарх - Алексий II", - сообщили "Интерфаксу" в Союзе православных граждан.

"Они также выразили протест против вмешательства Константинопольского Патриархата в дела Украинской православной церкви и призвали священноначалие вспомнить о социальной концепции Церкви, согласно которой в случае, если действия государства смущают совесть верующих, Церковь может отказать государству в доверии и призвать своих чад к мирному гражданскому неповиновению", - сказал собеседник агентства.

В частности, недовольство пикетчиков вызывает вмешательство государства в церковную жизнь и авантюра с созданием "единой поместной Украинской церкви".

"Участники акции обратили внимание на деструктивный характер новых религиозных организаций со словом "православный" в названии таких, как Киевский Патриархат, Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и только что созданная УАПЦ-2", - отметили в Союзе.

"То, как дробятся эти раскольнические группировки, свидетельствует лишь о том, что перед нами секты. И канонической Церкви предлагают объединиться с этими сектами", - заявил журналистам заместитель председателя Союза православных братств Украины Владислав Пустовой.

Участники пикета также выразили протест против переноса кафедры главы Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев и заявили, что "так называемая Украинская поместная церковь будет униатской, а не православной, поэтому греко-католики и строят в Киеве "антилавру" на левом берегу Днепра".