Архив NEWSru.com

Пресвитерианская Церковь США выступила в поддержку использования марихуаны в медицинских целях. Таким образом, эта Церковь стала уже седьмой крупной религиозной организацией Америки, поддержавшей предложение о легализации медицинского наркотика. На этой неделе вопрос о легализации рассматривает палата представителей конгресса США.

"Медицинская марихуана – это вопрос милосердия, – считает Линн Бледсоу, – пресвитерианский пастор, окормляющий хоспис (клинику для смертельно больных) в штате Алабама. – Как люди верующие мы призваны защищать тех, кто невинно страдает. Немыслимо, чтобы очень серьезно больных людей арестовывали за их попытку исцеления, которую они предпринимают с разрешения врача".

Согласно опросам общественного мнения три четверти американцев считают необходимым разрешить врачам выписывать марихуану как лекарство. Тем не менее, в 2005 году конгресс проголосовал против легализации медицинской марихуаны. Политологи считают, что и нынешний законопроект не пройдет голосование.

В поддержку медицинского использования конопли уже высказались Епископальная, Объединенная методистская Церкви, Объединенная Церковь Христа, Союз реформированного иудаизма, Прогресивная национальная баптистская конвенция и Ассоциация унитарных универсалистов, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

Марихуана в медицине используется прежде всего для облегчения страданий больных раком в последних стадиях – наркотик снимает боль и прекращает рвоту у людей, которым никакие другие лекарства помочь уже не могут.