Адвокаты Pussy Riot призывают РПЦ стать поручителем девушек
Reuters
Адвокаты Pussy Riot призывают РПЦ стать поручителем девушек
 
 
 
Адвокаты Pussy Riot призывают РПЦ стать поручителем девушек
Reuters

Защита предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, считает, что Русская православная церковь уже высказала свое мнение по уголовному делу, и призывает теперь ее представителей выступить поручителями девушек. Об этом Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сообщили в пятницу адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин.

Между тем, как заявил накануне глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, Патриарх Кирилл намерен прокомментировать акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя и судебный процесс над предполагаемыми участницами панк-группы после решения суда, а до тех пор будет хранить молчание.

Марк Фейгин уверен, что мнение патриарха Кирилла является предсказуемым, поскольку на коллективное письмо Церковь не могла не отреагировать. Кроме того, резонным Фейгин считает и аргумент, что Церковь не хочет давить на следствие.

"Однако и не это требуется. Было бы неплохо, если бы патриарх Кирилл, или Всеволод Чаплин, или еще кто-то выступили поручителями девушек, когда в Мосгоре будет рассматриваться наша жалоба на продление им меры пресечения. Церковь бы таким образом продемонстрировала милосердие. Мы призываем их к моральному участию", - приводит РИА "Новости" слова адвоката, отметившего вслед за коллегой, что оценки действиям девушек Церковью уже не раз были даны.

Адвокат Николай Полозов в свою очередь сообщил РАПСИ, что ранее представители Церкви неоднократно высказывали свое категоричное и негативное отношение к произошедшему, а потому сейчас слова о нежелании давить на следствие звучат сомнительно. По мнению Полозова, РПЦ стоило бы пойти на контакт с девушками.

Напомним, что ранее с подобным же предложением к патриарху обратился политик и бизнесмен Михаил Прохоров. Он посоветовал предстоятелю РПЦ "человеческим образом" решить проблему со скандалом вокруг Pussy Riot.

"Я бы советовал патриарху в некотором смысле проявить мудрость и взять девушек на поруки", - заявил Прохоров.

Сегодня под арестом содержатся три предполагаемые участницы акции в храме Христа Спасителя - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.