Противники строительства мечети в Текстильщиках провели автопробег
svpressa.ru
Противники строительства мечети в Текстильщиках провели автопробег
 
 
 
Противники строительства мечети в Текстильщиках провели автопробег
svpressa.ru

Колонна из нескольких десятков автомобилей с противниками строительства мечети на столичном Волжском бульваре проехала в минувшее воскресенье утром по улицам Москвы. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель инициативной группы жителей Михаил Бутримов.

Дискуссия по вопросу строительства мечети на Волжском бульваре началась после того, как информация об этом была опубликована в окружной газете. Жители ЮВАО начали протестовать и собирать подписи против предполагаемого строительства. Префект ЮВАО Владимир Зотов опроверг данные, что работы по строительству мечети начались. По его словам, по этому объекту даже нет проектной документации, кроме того, строительство невозможно без согласия жителей и проведения общественных слушаний.

"Автопробег состоялся, колонна из 30-40 автомобилей прошла по Рязанскому, Волгоградскому проспектам, по Садовому кольцу", - сказал Бутримов. По его словам, участников акции можно было отличить по развевающимся белым флагам с надписью "Мечети - нет, парку - да!" и стикерам. "Один из сотрудников ДПС пытался задержать колонну, остановив головную машину", - сказал Бутримов. Но оснований для задержания, по его словам, не было, и колонна продолжила движение.

Бутримов напомнил, что жители Текстильщиков до сих пор получили только обещание префекта не строить мечеть на Волжском бульваре. "Нам нужно юридическое подтверждение этих слов", - сказал он.

РИА "Новости" пока не располагает комментарием правоохранительных органов столицы в связи с акцией.