Мусульмане Казахстана предложили издавать газеты на туалетной бумаге
Global Look Press
Мусульмане Казахстана предложили издавать газеты на туалетной бумаге
 
 
 
Мусульмане Казахстана предложили издавать газеты на туалетной бумаге
Global Look Press

Общественные организации Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) обратились к редакторам местных печатных изданий с предложением выпускать газеты на туалетной бумаге, сообщает портал "Новый День" со ссылкой на пресс-службу СМК.

Поводом для этой инициативы послужил тот факт, что сегодня в стране выпускается множество газет и журналов, абсолютно не пользующихся спросом, и многомиллионные тиражи изданий из типографии прямиком идут на свалку. Не спасает даже принудительная подписка, говорится в публикации.

В тоже время маркетологи отмечают, что из всех видов бумажной продукции сегодня наибольшим спросом в Казахстане пользуется туалетная бумага. В июне сообщалось, что производство туалетной бумаги в этой стране переживает настоящий бум. По данным аналитической службы Energyprom.kz, за первый квартал текущего года выпуск этого средства гигиены вырос в четыре раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Учитывая все вышеперечисленное, руководство СМК и МКПЧ ЦА предложило издавать газеты в виде рулонов туалетной бумаги и тем самым совместить приятное с полезным. Более того, мусульманские ученые уже разработали специальную типографскую краску, которая прекрасно воспроизводит газетные тексты и в тоже время не наносит вреда здоровью, сообщили в пресс-службе СМК.

Отметим, СМК и МКПЧ ЦА не имеют никакого отношения к Духовному управлению мусульман Казахстана.

Между тем в последние годы в разных странах приобрела популярность туалетная бумага с изображением известных политиков. Так, в Китае в преддверии президентских выборов в США наладили производство и продажу туалетной бумаги с лицами обоих претендентов - Дональда Трампа и Хиллари Клинтон. Ранее в разных точках мира выпускали рулоны с уходящим президентом США Бараком Обамой, президентом РФ Владимиром Путиным и бессменным лидером Белоруссии Александром Лукашенко.