В видеоролике, посвященном крещению, Церковь Норвегии использовала неприличный звук
Global Look Press
В видеоролике, посвященном крещению, Церковь Норвегии использовала неприличный звук
 
 
 
В видеоролике, посвященном крещению, Церковь Норвегии использовала неприличный звук
Global Look Press

Официальная лютеранская церковь Норвегии выпустила видеоролик, цель которого была побудить родителей крестить детей. Видимо, замысел режиссеров состоял в том, чтобы максимально приблизить изображенное в клипе к жизни и вызвать у зрителей радостную улыбку. Ради этого младенцу "вставили" зубы взрослого мужчины, а заговорил он голосом человека, регулярно потребляющего спиртное. Но и это, как принято говорить в рекламе, еще не все. В одном из эпизодов ролика ребеночек, счастливо улыбаясь, издает характерный звук, избавляясь от лишнего воздуха, сообщает Norway's News in English.

Именно этот момент вызвал резкое недоумение у одной из представительниц Церкви Норвегии - женщины-пастора Хельги Хельгесен, которая призвала запретить ролик к показу. Она справедливо сочла недостойной коммерциализированную попытку пропагандировать одно из церковных таинств, используя, среди прочего звуки, считающиеся в обществе неприличными.

Хельга Хельгесен - викарий церковного округа, заявила местной газете: "Мягко говоря, это один из наихудших способов представить таинство крещения, которое когда-либо приходилось видеть".

Между тем ролик, как оказалось, подготовлен норвежским религиозной организацией "Aksjon dåp" ("Акция крещение"), задача которого привлекать народ к Церкви. Теперь ролик демонстрируют где только можно. По мысли создателей, он должен "показать богатство и благословение крещения".

Хельга Хельгесен придерживается другого мнения. "Кто-то уже совсем сошел с ума. Я вижу в этом только оскорбление, поскольку получается, что мы еще поддерживаем это, будучи Церковью". Ролик заканчивается титрами: "Церковь Норвегии".

Хельга Хельгесен не была одинокой в оценке клипа. Эксперт по PR Ярле Аабё, посмотревший ролик, отметил, что ребенок там "походит на алкоголика, живущего под мостом и пьющего денатурат". По его словам, вряд ли это повод для улыбки.