Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Четверг, 29 сентября 2011 г.
Архив Расширенный поиск

Хасид утонул на Украине во время ритуального купания

время публикации: 29 сентября 2011 г., 18:31
последнее обновление: 29 сентября 2011 г., 18:44
блог печать сохранить почта фото

В этом году в Умань по официальным данным приехали более 24 тыс. паломников из 24-х стран мира

В Умани Черкасской области Украины погиб 19-летний иудейский паломник.

Хасиды всегда ходили купаться на местные озера после праздничной молитвы, и, поскольку специально отведенные для этого места отсутствуют, а правоохранительные органы не имеют возможности препятствовать им это делать, местные власти заблаговременно спустили озеро, расположенное непосредственно возле синагоги. Однако в нынешнем году группа хасидов пошла дальше - к затопленному карьеру, глубина которого составляет 14 м, и там во время купания утонул 19-летний паломник, сообщает "Интерфакс".

Пропажу молодого человека заметили его родственники, купавшиеся вместе с ним, они же сами начали его поиски и сами вытащили его тело из воды, вызвали скорую помощь, однако прибывшие медики ничем не смогли помочь юноше, поскольку с момента его утопления прошло около часа. В Уманском городском управлении милиции пока не комментируют случившееся.

Как сообщалось, на празднование иудейского Нового года (Рош ха-Шана) в этом году в Умань, по официальным данным, приехали более 24 тыс. паломников из 24 стран мира. Однако их неофициальное число может быть намного большим. Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера рабби Нахмана встретить новогодний праздник.

Рабби Нахман родился в городе Меджибуж (сейчас - Хмельницкая область Украины) в 1772 году (в 5532 году от сотворения мира по еврейскому календарю). Затем вел кочевой образ жизни, бывал в разных городках Украины, в основном в Медведевке и Златополье, а последние 8 лет жизни провел в Браславе (сейчас - Белоруссия). В 1808 году рабби Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год.

facebook

Ссылки по теме:


Хасидские паломники пытались выехать на Украину по поддельным паспортам
// NEWSru.com // Религия и общество // 27 сентября 2011 г.


Националисты недовольны паломничеством хасидов в Умань - Главный раввин Украины возмущен
// NEWSru.com // Религия и общество // 27 сентября 2011 г.


На Украине раскрыты махинации с землей, где находится всемирный центр паломничества хасидов
// NEWSru.com // Религия и общество // 15 августа 2011 г.


Паломничество хасидов в Умань закончилось поножовщиной и дракой с милицией
// NEWSru.com // Религия и общество // 13 сентября 2010 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Происшествия, инциденты, скандалы // В странах СНГ


Последняя новость NEWSru.com – 09:33
Эдуард Хиль впал в кому, важнейшие функции мозга необратимо нарушены // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Хиль, Эдуард

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:33


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com