Зарубежным послам в России показали коллекцию пасхальных яиц
Невский дворик
Зарубежным послам в России показали коллекцию пасхальных яиц
 
 
 
Зарубежным послам в России показали коллекцию пасхальных яиц
Невский дворик

Зарубежным послам, аккредитованным в России, в рамках праздничного вечера по случаю Пасхи продемонстрировали уникальную коллекцию пасхальных яиц из собрания Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщает РИА "Новости".

Праздничный вечер был организован Главным управлением по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России и Московской Патриархии.

Послы с большим интересом ознакомились также с экспозицией "Произведения церковных искусств и ремесел из Патриарших мастерских".

Главам дипломатических представительств в Москве было оглашено поздравление Патриарха. В нем отмечается, что "весьма отрадно, что собравшиеся здесь уважаемые господа посвятили свою жизнь благому делу строительства международного мира, культурному сотрудничеству различных цивилизаций. Это служение всегда несло на себе особое благословение Божие".

Затем послы смогли услышать традиционные пасхальные песнопения в исполнении мужского хора Синоидальной Резиденции Алексия II. В завершение вечера дипломатам предложили пасхальную трапезу, в которую вошли лучшие блюда монастырской кухни.

Как заявил РИА "Новости" начальник Главного управления дипломатического корпуса при МИД России Иван Сергеев, "МИД России придает большое значение ознакомлению дипломатического корпуса с богатым духовным наследием нашей страны и ее культурно-историческими традициями". По его мнению, сегодняшний вечер открыл "еще одну важную страницу в постижении России и ее многонационального народа".

В праздничном вечере приняли участие официальные представители более чем 40 государств мира.