Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал про куличи и призвал оппозиционеров помнить о Пасхе
Russia Today
Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал про куличи и призвал оппозиционеров помнить о Пасхе
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал про куличи и призвал оппозиционеров помнить о Пасхе
Russia Today

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что верующим не стоит покупать в магазине заранее освященные куличи. Освящать праздничные кушанья для Пасхи, которую православные отмечают 5 мая, необходимо в храме, участвуя в общей молитве, сказал представитель РПЦ.

"Приход в храм, в том числе и ради освящения кушаний, - это немаловажная часть пасхальной традиции. Когда вместо этого человек просто получает бирку, где написано, что продукт освящен, или в ценнике это как-то указано - это лишает человека еще одной очень важной возможности прийти в храм, приободриться к жизни Церкви и самое главное к общей молитве - потому что когда совершается освящение куличей и пасох в церковных дворах или храмах, звучит молитва. Это гораздо лучше, чем если где-то висит бирка "освящено", - заявил священник, слова которого приводит во вторник РИА "Новости".

Всеволод Чаплин считает, что даже те, кто пришел в храм только ради того, чтобы освятить пасхальную еду, уже сделали первый шаг "к более серьезному участию в церковной жизни".

"Сначала человек приходит освятить кулич и пасхальные яйца, потом приходит поставить свечку, потом он приходит для того, чтобы участвовать в богослужении. Это очевидный процесс. Есть данные, что за последние несколько лет около четверти новых людей появилось в Церкви, и это очень обнадеживающие цифры", - отметил глава Синодального отдела.

Всеволод Чаплин упомянул также о митингах оппозиции, проведение которых по согласованию с мэрией Москвы намечено на 5 и 6 мая.

Он призвал участников акции 5 мая помнить о том, что Пасха - это особый день, день мира, радости и взаимного прощения, и напомнил оппозиционерам, что и 5, и 6 мая их будут окружать люди, которые с особым почтением относятся к празднику Воскресения Христова - самому главному празднику для христиан.

Шестого мая начинается Светлая Седмица - первая праздничная неделя после Пасхи, в которую у верующих принято ходить друг к другу в гости, дарить крашеные яйца и куличи и встречать друг друга пасхальными приветствиями: "Христос Воскрес"! - "Воистину воскрес!"

"Я не хочу давать никаких рецептов нашей оппозиции, так же, как и власти. Наверное, в этот день, как и в любой другой день, люди имеют право на свое политическое высказывание, но нужно помнить о том, что этот день - особый, у него особый дух, он является днем мира, радости, братского общения и взаимного прощения", - заявил Всеволод Чаплин.

Он отметил, что "пасхальный настрой" - это настрой молитвы, и "не просто радости, а понимания того, что есть нечто гораздо более важное, чем все наши споры и разногласия", и об этом нужно помнить как верующим, так и неверующим.

Священник призвал тех, кто в эти дни, особенно в первый день Пасхи, "собирается в ходе публичной акции говорить о политике", не забывать, что и 5, и 6 мая их будут окружать люди, которые относятся ко дню Пасхи "с особым почтением".

"Конечно, в этот день верующий человек, православный человек прежде всего должен прийти в храм - и ночью, и утром, ну а как он дальше будет жить и поступать - это вопрос его гражданской и христианской совести", - добавил представитель Московского патриархата.