Иерусалим, 30 апреля 2016 года
Reuters
Иерусалим, 30 апреля 2016 года
 
 
 
Иерусалим, 30 апреля 2016 года
Reuters

Спецборт с частицей Благодатного огня вылетел из аэропорта Тель-Авива в Москву, время в полете составит 4 часа. Капсулу с огнем в 14-й раз к пасхальному патриаршему богослужению в храме Христа Спасителя доставят представители Фонда Андрея Первозванного (ФАП).

Благодатный огонь чудесным образом сошел сегодня, в Великую субботу, в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Лампадку зажег от патриаршего огня председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

В специальной капсуле, безопасной для нахождения на борту самолета - такой же, какая используется для перевозки Олимпийского огня, частица огня будет привезена в Москву. Из-за сложной организации перемещения делегации в Иерусалиме, куда к Пасхе стекаются тысячи паломников, и необходимости принятия срочных решений на месте Якунин каждый год берет на себя личную ответственность за доставку огня в Россию, сообщает ТАСС.

Традиционно сотни верующих встречают делегацию Фонда Андрея Первозванного в аэропорту "Внуково", после чего развозят Благодатный огонь в храмы Москвы, Московской области и других регионов России. Встреча делегации состоится в 22:00 мск.