Полиция Израиля ведет поиски священника из Нижнего Новгорода, пропавшего 17 августа в Иерусалиме
Полиция Израиля ведет поиски священника из Нижнего Новгорода, пропавшего 17 августа в Иерусалиме
 
 
 
Полиция Израиля ведет поиски священника из Нижнего Новгорода, пропавшего 17 августа в Иерусалиме

Полиция Израиля ведет поиски священника из Нижнего Новгорода, пропавшего 17 августа в Иерусалиме.

Клирик Нижегородской епархии протоиерей Василий Варламов находился в Израиле в паломнической поездке с женой и дочерью. Незадолго до исчезновения священнослужитель обращался в лечебное учреждение в связи с плохим самочувствием. После получения необходимой медицинской помощи отец Василий вернулся в гостиницу. Утром 17 августа он вышел из гостиницы прогуляться и не вернулся.

Супруга заявила о случившемся в полицию. Протоиерей Василий Варламов был объявлен в розыск. О произошедшем поставлены в известность посольство Российской Федерации и Русская духовная миссия в Иерусалиме.

"Ведутся поиски, но никаких следов пока нет, - рассказал изданию ProGoroNN друг пропавшего Игорь Левин. - Полиция Израиля предполагает, что отец Василий может находиться на территории Палестинской автономии, а полиция Палестины на просьбу о помощи в поисках не реагирует. Это значительно усложняет розыск".

По сообщению брата отца Василия, Григория Алексеевича, Нижегородская епархия намерена нанять частного детектива для продолжения поисков.

В Нижнем Новгороде уже открыт сбор пожертвований для того, чтобы отправить их семье Варламовых в Израиль. На данный момент собрано около 50 тысяч рублей от людей из разных городов страны.

Израильская полиция ежедневно сообщает о ходе розыскных мероприятий и проверяет все версии, вплоть до той, что протоиерей Варламов мог остаться в Иерусалиме по собственному желанию.

"Были просмотрены записи всех камер безопасности, проверяется вероятность того, что он находится в одном из монастырей в окрестностях столицы. Обычно, если кого-то похищают, мы получаем об этом хоть какую-то информацию. На этот раз пока никакой информации такого рода пока не поступало", - сообщил пресс-секретарь полиции Михаил Зингерман.