Христиане Сомали и зарубежные христианские миссионеры все чаще подвергаются нападениям со стороны радикально настроенных мусульман
Архив NEWSru.com
Христиане Сомали и зарубежные христианские миссионеры все чаще подвергаются нападениям со стороны радикально настроенных мусульман
 
 
 
Христиане Сомали и зарубежные христианские миссионеры все чаще подвергаются нападениям со стороны радикально настроенных мусульман
Архив NEWSru.com

Христиане Сомали и зарубежные христианские миссионеры в стране в последнее время все чаще подвергаются нападениям со стороны радикально настроенных мусульман, сообщает "Благовест-инфо", с ссылкой на британскую организацию "Фонд Варнавы". Наиболее серьезная ситуация сложилась в Сомалиленде - в регионе, провозгласившем независимость, где уже более 10 лет царит анархия.

Новая волна насилия началась в октябре 2003 года, когда двое вооруженных людей убили итальянскую монахиню и врача Анналену Тонелли у входа в больницу в городе Борама, где она работала. Сестра Тонелли прожила в Сомали 30 лет. Вскоре после убийства монахини от рук экстремистов погибли Ричард и Энид Айингтон. Эти пожилые супруги из Великобритании были также застрелены у себя дома на территории школы, в которой работали. В ноябре уходящего года фундаменталисты также убили гражданина Кении - сотрудника миссии Адвентистов седьмого дня.

В начале ноября экстремистская группировка "Куланка Кулимада" распространила заявление, в котором все сомалийские христиане названы вероотступниками, и призвала к их уничтожению. По мнению сотрудников Фонда Варнавы, этот призыв к насилию явился реакцией фундаменталистов на решение христианской общины страны направить свою делегацию на мирные переговоры, проходящие в настоящее время в соседней Кении.

Исламские радикалы не заинтересованы в участии христиан в этих встречах. Прибыв на переговоры в Кении, христианская делегация призвала объявить в Сомали свободу вероисповедания, собраний и передвижения, а также установления демократического правления. Выступивший с этими предложениями христианский представитель был освистан мусульманскими делегатами.

Ранее участники переговоров согласились подписать хартию, дарующую гражданам свободу вероисповедания, однако признающую ислам официальной государственной религией Сомали.

Подавляющее большинство (95%) жителей Сомали составляют мусульмане. Христианство исповедуют представители одной из малочисленных народностей группы банту, которые на протяжении веков подвергались притеснениям и эксплуатации и считались гражданами второго сорта. Банту были исключены из жизни общества, не имели права на образование, землевладение, а также были лишены политических прав. В настоящее время в соседней с Сомали Кении в лагерях беженцев находится значительное количество христиан-банту.

Как заявляют в Фонде Варнавы, христианство ассоциируется у большинства сомалийцев с бывшими колонизаторами - Эфиопией, Британией и Италией, а перешедшие из ислама в христианство люди считаются предателями нации.

В вышедшем недавно докладе государственного департамента США о религиозной свободе в мире христианское меньшинство Сомали названо "малочисленным" и "незначительным". Чиновники госдепартамента также отметили рост в стране числа "мусульман, придерживающихся консервативных форм ислама", и основанных радикальными мусульманами школ.