Встреча патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска может состояться после того, как будут решены некоторые вопросы во взаимоотношениях
Russian Look
Встреча патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска может состояться после того, как будут решены некоторые вопросы во взаимоотношениях
 
 
 
Встреча патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска может состояться после того, как будут решены некоторые вопросы во взаимоотношениях
Russian Look

Председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда в интервью РИА "Новости" заявил, что встреча патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска может состояться после того, как будут решены некоторые вопросы во взаимоотношениях. Прежде всего, по его словам, это касается действий Украинской греко-католической церкви (УКГЦ).

Как уже сообщалось, месяц назад Папа Франциск в ходе общения с журналистами на борту самолета, на котором он летал в Турцию, заявил, что готов встретиться с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом "в любое время". После этого в российских и западных СМИ вновь начала активно обсуждаться тема возможной встречи глав двух церквей.

"Я отношу толкование данного интервью в некоторых СМИ к разряду так называемых медийных сенсаций. Разве папа сказал что-то совершенно новое или неожиданное? Просто неформальный характер ответов был истолкован, скажем так, со смысловыми преувеличениями. Суть вопроса, если кратко, весьма проста: такая встреча не может пройти лишь как протокольная, ради галочки. Для подобной встречи необходимо создать определенные условия, снять некоторые вопросы. В первую очередь связанные с унией на Украине", - сказал Легойда.

Последователи Украинской греко-католической церкви (в России ее традиционно именуют униатской) проживают в основном на западе Украины. Они сохраняют православную обрядность, но признают своим главой Римского Папу. Патриарх Кирилл ранее заявлял, что деятельность греко-католиков за последние месяцы бросила "очень печальную и глубокую тень" на отношения между РПЦ и Ватиканом. Как отметил патриарх, УГКЦ, подчиняющаяся Святому престолу, "занимается прямой политической деятельностью, используя резкие русофобские лозунги и заявления, и сопровождает свои публичные декларации прямыми выпадами против Русской православной церкви".

Глава Информационного отдела РПЦ также обратил внимание на тот факт, что на фоне происходящих в мире процессов "позиции Православной и Католической церквей в вопросах традиционной нравственности и культурного строительства весьма близки". "Это особенно важно сегодня, когда идет фактически пересмотр многих традиционных представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо. Это уже не просто какой-то абстрактный "ценностный дискурс", это намеренный отказ от ясных представлений о добре и зле. А от этого недалеко и до отрицания Христа", - отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что религия и традиционные ценности - взаимосвязанные вещи и последние происходят из религиозной основы. "Нельзя сводить христианство к разговору о ценностях, но именно потому, что есть Христос, они, эти ценности, из Евангелия и устроенного Богом естественного закона жизни вырастают. И их отрицание вполне может в конечном итоге привести и к отрицанию Христа", - сказал представитель Церкви.