Дело о выставке "Осторожно, религия!" направлено на новое рассмотрение
Архив NEWSru.com
Дело о выставке "Осторожно, религия!" направлено на новое рассмотрение
 
 
 
Дело о выставке "Осторожно, религия!" направлено на новое рассмотрение
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд удовлетворил надзорную жалобу прокуратуры и направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции уголовное дело в отношении руководителей Центра имени Андрея Сахарова.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе прокуратуры Москвы, Таганский суд, таким образом, будет обязан вернуться к рассмотрению уголовного дела, связанного с проведением выставки "Осторожно, религия!".

Ранее гособвинитель Кира Гудим обжаловала решение Таганского суда о возвращении данного уголовного дела в прокуратуру.

"Утверждение суда о нарушениях, допущенных при составлении обвинительного заключения, необоснованно, поскольку оно составлено в строгом соответствии с требованиями закона" - говорилось в представлении помощника прокурора ЦАО К. Гудим.

Все перечисленные судом аргументы, мотивирующие возвращение дела прокурору, подлежат исследованию в ходе судебного следствия и являются предметом судебного разбирательства, отмечается в представлении.

На основании изложенного государственный обвинитель просил отменить постановление Таганского районного суда от 16 июня 2004 года по уголовному делу в отношении Юрия Самодурова, Людмилы Василовской и Анны Михальчук и уголовное дело направить в тот же суд для рассмотрения по существу.

Как известно, речь идет об уголовном деле, возбужденном в связи с организацией выставки "Осторожно, религия!" в музее Андрея Сахарова. Группа граждан устроила погром, облив краской выставленные картины, заявив, что выставка оскорбляет их религиозные чувства.

Таганский суд Москвы в среду вернул прокурору Центрального административного округа столицы уголовное дело в отношении директора музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова, его сотрудницы Людмилы Василовской и художника Анны Михальчук, обвиняемых в разжигании религиозной вражды. Суд обязал прокурора в течение пяти суток "устранить все нарушения в обвинительном заключении".

Директор Сахаровского центра Ю. Самодуров отрицает свою вину. "Я убежден, что в экспозиции не было работ, направленных на унижение чьих-либо убеждений или вероисповедания", - отметил он. "Наличие табуированных тем приводит к тому, что современное актуальное искусство теряет смысл. Выставка была просто поводом поговорить о разных сторонах религии", - пояснил Самодуров.

Между тем Общероссийское общественное движение "За права человека" выступило сегодня со специальным заявлением. Последнее решение Мосгорсуда, говорится в нем, приведет теперь к тому, что обвинительное заключение по делу о выставке "Осторожно, религия!" вернется в Таганский суд "в том виде, который был признан 16 июня судьей Н.Г. Лариной неконкретным, не определяющим состав вины" его фигурантов в соответствии с 282-й статьей УК РФ.

Авторы заявления напоминают также, что 1 июля большая группа известных россиских правозащитников обратилась к генпрокурору В. Устинову и прокурору Москвы А. Зуеву с жалобой "на незаконные действия прокуратуры ЦАО, инициировавшей политический процесс". В этом обращении содержался призыв "истребовать дело и прекратить его за отсутствием события преступления. Однако, судя по полученным Движением "За права человека" ответам, все эти обращения были переправлены в прокуратуру ЦАО, которая ответила, что не находит возможности эти обращения удовлетворить", - отмечается в заявлении.