Рамзан Кадыров войдет во Всемирное народное исламское руководство
Архив NEWSru.com
Рамзан Кадыров войдет во Всемирное народное исламское руководство
 
 
 
Рамзан Кадыров войдет во Всемирное народное исламское руководство
Архив NEWSru.com

Президента Чеченской Республики (ЧР) Рамзана Кадырова просят вступить в организацию Всемирное народное исламское руководство (ВНИР). Об этом сказано в письме, которое адресовано Рамзану Кадырову от генерального секретаря этой организации доктора Муххаммада Ахмад Аль-Шарифа. Письмо передал президенту ЧР сегодня в Грозном на встрече председатель Духовного управления мусульман ЧР Султан Мирзаев, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Мирзаева, эту инициативу также одобрил глава Ливии Муаммар Каддафи. Руководство ВНИР надеется, что вступление президента ЧР Рамзана Кадырова в организацию улучшит взаимоотношения между Ливией и Россией.

Глава республики поблагодарил муфтия и подчеркнул, что с радостью примет данное предложение.

"Когда-то в него входил первый президент ЧР Ахмат Кадыров и для меня будет огромной честью стать членом Всемирного народного исламского руководства. Это будет способствовать поддержанию дружеских отношений с мусульманским миром, и думаю, послужит очередным свидетельством созидательных процессов, происходящих непосредственно в республике", - сказал президент Чечни.

Глава Духовного управления мусульман ЧР доложил на встрече главе республики об итогах своего визита в Ливию. По его словам, в Ливии он принял участие в Международной конференции Всемирного народного исламского руководства, в которое входят представители религиозного сообщества из 38 стран мира, включая Ближний Восток, Африку, Азию, Америку, Европу.

"На данном форуме мне была представлена возможность выступить с докладом о ситуации в ЧР. Участники конференции выражали заинтересованность происходящими изменениями. Им было интересно услышать, что в поствоенной республике усиленными темпами строятся и реставрируются мечети, медресе, работает исламский институт. Также я рассказал о том, что в августе состоится открытие самой крупной в Европе мечети "Сердце Чечни", вместимостью свыше 10 тыс. человек", - отметил Мирзаев.

Он рассказал о своей встрече с главой Ливии Муаммаром Каддафи, который отметил, что следит за деятельностью Рамзана Кадырова и с большой радостью воспринимает все позитивные начинания и изменения, происходящие в ЧР.

Мирзаев сообщил, что в ходе его пребывания в Ливии было подписано соглашение, позволяющее вести в будущем совместную идеологическую работу, направленную против религиозного экстремизма.

"Эта проблема будет подниматься на всех исламских форумах и конференциях и будут изыскиваться пути ее решения. Мы договорились о том, что чеченские богословы будут иметь возможность обучаться, стажироваться и практиковаться в Ливийском исламском университете на льготных условиях", - приводит ИТАР-ТАСС слова Мирзаева.