Патриарх Кирилл посетил Святогорскую лавру
Вести
Патриарх Кирилл посетил Святогорскую лавру
 
 
 
Патриарх Кирилл посетил Святогорскую лавру
Вести

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, продолжая визит на Украину, впервые прибыл в Святогорскую лавру (город Святогор, Донецкая область), передает РИА "Новости".

Вдоль пути предстоятеля к главному Успенскому собору лавры собрались тысячи людей. В лавре патриарха Кирилла встречают сотни представителей духовенства во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

Патриарха сопровождают правящий архиерей митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и лидер украинской оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович. Встреча патриарха сопровождается несмолкающим колокольным звоном.

Патриарх возглавит в Успенском соборе праздничную божественную литургию, а затем крестный ход.

Из-за большого количества собравшихся людей многие паломники ночевали под открытым небом.

Святогорская обитель отмечает в четверг праздник чудотворной Святогорской иконы Божией Матери. Лавра является духовным центром и главной святыней Донбасса. Она основана еще в XVI веке на берегу Северского Донца и была одним из крупнейших монастырей российской империи.

Визит патриарха Кирилла на Украину начался 27 июля и продлится до 5 августа. Визит в Донецкую область завершится 31 июля. В программе визита - посещение Святогорской лавры, Донецка, Горловки, Свято-Никольского Васильевского монастыря.