В РПЦ убеждены, что жара пробуждает мысли о вечном
Reuters
В РПЦ убеждены, что жара пробуждает мысли о вечном
 
 
 
В РПЦ убеждены, что жара пробуждает мысли о вечном
Reuters

В Русской православной церкви не советуют напрямую усматривать в аномальной российской жаре Божью кару, однако считают плюсом тот факт, что погодные условия склоняют многих к мыслям о своих грехах и о вечной жизни.

"То, что жара заставила многих людей задуматься, может быть, и позволяет говорить о том, что не зря все это с нами происходит. Люди начинают думать: а правильно ли мы живем? Помогаем ли друг другу?" - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на пресс-конференции, состоявшейся в пятницу в агентстве "Интерфакс".

По его словам, "такая аномальная жара нам напоминает, что все мы - очень хрупкие люди". В то же время священник считает "примитивным и упрощенным" встречающееся в ряде СМИ заявление о том, что жара - это Божие наказание, поскольку, по его словам, "не всегда погодные явления имеют прямое отношение к воле Божией".

Всеволод Чаплин считает возможной и даже необходимой молитву о перемене погоды и ниспослании дождя для прекращения засухи, однако призывает не превращать такую молитву в "магизм или колдовство". Молиться, по его словам, следует, "не требуя от Бога результата, а каясь в своих грехах и надеясь на Божию милость".

"Будем молиться в первую очередь не только о дожде, но о том, чтобы Господь нами руководил", - сказал представитель Русской церкви. При этом он не считает, что жаркая погода является уважительной причиной для прихода верующих в храм с открытыми плечами, в шортах и другой чересчур открытой одежде.

"Если человек, общаясь с Богом, позволяет себе небрежный или развязный вид, значит, у него с душой что-то не в порядке", - считает представитель Церкви.

В завершение священник рассказал анекдот о том, как две девушки в бикини после пляжа решили зайти в храм мужского монастыря. После некоторых колебаний они все-таки зашли в церковь, и, когда им стали делать замечания, одна из подруг сказала другой: "Я же тебе говорила, что без платка нельзя!"

В свою очередь глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Илларион призвал помнить, что "Бог никого специально не наказывает и никому не мстит за какие-то грехи или дурные поступки, поэтому нельзя говорить о Божьей каре каждый раз, когда происходят природные аномалии и катаклизмы".

В подтверждение своих слов он привел случай, произошедший в 2000 году в дни визита ныне покойного Патриарха Алексия II на Святую Землю. Сначала все говорили: "Какая хорошая погода! Это потому, что Патриарх приехал", а потом вдруг неожиданно пошел дождь и даже снег. Окружение Патриарха не знало, как теперь интерпретировать погоду в связи с приездом предстоятеля, однако насельницы Горненского монастыря в Иерусалиме подошли к Патриарху и искренне сказали: "Ваше Святейшество, как хорошо, что Вы привезли нам дождь!"

Говоря о недавней поездке Патриарха Кирилла по Украине, заместитель главы ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов отметил, что, хотя было очень жарко, люди, собиравшиеся на патриаршие службы, "стояли совершенно героически и не расходились". В итоге аномальная жара, по словам священника, не испортила общего впечатления от поездки. "И в этой физически трудной обстановке вдохновенное слово патриарха (хочу отметить, что он ни разу не говорил по бумажке) нас всех соединяло и давало силы забыть обо всех внешних условиях", - сказал Николай Балашов.

Глава синодального информационного отдела Владимир Легойда не исключает, что такая аномальная жара - это "следствие ненормальной деятельности людей" в ущерб экологической обстановке.

"Подобное наказание очень часто становится наказанием самим же себе. Мы допускаем ситуацию, от которой потом страдаем", - считает В. Легойда.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий: в природных катаклизмах виноваты сами люди, которые ведут неблагочестивый образ жизни

Между тем о том, что жара и засуха - это все-таки расплата за грехи, говорил недавно архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов). Он объясняет появление природных катаклизмов тем, что люди ведут неблагочестивый образ жизни. Православный архиерей упомянул, в частности, о том, что в городе с начала финансового кризиса в 20 раз увеличилось число абортов. Как предупредил архиепископ, если люди не сделают выводов, то стихия еще накажет их.

И людям, напуганным жарой, засухой, пожарами, остается надеяться только на Бога. Жители города Выксы Нижегородской области прошли по городу крестным ходом с молением о прекращении пожара и дожде.

О "Божьей каре" в виде аномальной жары в России с иронией писала накануне и зарубежная пресса. Как отмечали иностранцы, перед таким возмездием за грехи бессилен даже всемогущий премьер-министр Путин. Удивительные погодные аномалии в России вызывают у иностранцев недобрую улыбку: перед "Божьей карой" бессилен даже всемогущий Путин, иронизируют авторы публикаций.

А немецкий журнал Focus отмечает, что если за температурными рекордами действительно стоит воля Всевышнего, то неудивительно, что эпицентром всех бед стала Москва, которую палящий зной и дымовая завеса превратили в Чистилище. "Если за жарой действительно стоит гнев Господень, - пишет автор статьи, - то закономерно, что она поразила именно Москву, город блеска и гламура, в глазах многих - олицетворение современного Вавилона, пристанища грешников".