Представитель РПЦ на примерах Набокова и Толстого выявил проблемы сочинений
Global Look Press
Представитель РПЦ на примерах Набокова и Толстого выявил проблемы сочинений
 
 
 
Представитель РПЦ на примерах Набокова и Толстого выявил проблемы сочинений
Global Look Press

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион заявил в очередном выпуске авторской программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24", что в произведениях Владимира Набокова отсутствует нравственный аспект.

"У литературы всегда есть нравственная составляющая. Возьмем, например, Набокова. Я считаю его величайшим русским писателем - он владел русским языком, как, может быть, никто другой. Но нравственное начало у него совершенно притупляется и утрачивается. Чему учат его произведения, для меня совершенно непонятно", - приводит слова митрополита портал "Интерфакс-Религия".

Как отметил он, для него важнейшей составляющей частью литературы "является ее нравственный аспект".

"В то же время литературное произведение не должно превращаться в нравоучение. Есть пример другого великого русского писателя, который был по-настоящему велик в своих литературных трудах, но когда он вместо романов стал писать нравоучительные книжки для крестьян, то дело закончилось конфликтом с Церковью. Это Лев Толстой", - сказал митрополит.

Напомним, что по поводу Набокова Церковь уже высказывалась ранее. Три года назад председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что роман Владимира Набокова "Лолита" вместе с сочинением Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества" необходимо проверить на предмет пропаганды педофилии.

А восемь лет назад нынешний предстоятель Русской православной церкви, тогда возглавлявший ОВЦС МП, опроверг мнение о том, что Церковь, предав Льва Толстого анафеме, будто бы прокляла писателя.

"Некоторые считают, что Церковь прокляла великого писателя, как бы незаконно его обидела. Ничего подобного не было. Церковь просто констатировала то, что реально произошло". По его словам, анафема - лишь констатация факта, что данный человек Церкви не принадлежит, и "это особенно важно понимать в связи с историей Льва Толстого".

"Сам писатель отошел от Церкви. И тем, что он говорил о Христе, о Церкви, о таинствах, он свидетельствовал свой полный разрыв с Церковью", - отметил митрополит Кирилл.