Муфтий Нафигула Аширов считает, что кришнаиты делали благое дело
Архив NEWSru.com
Муфтий Нафигула Аширов считает, что кришнаиты делали благое дело
 
 
 
Муфтий Нафигула Аширов считает, что кришнаиты делали благое дело
Архив NEWSru.com

Глава Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов выразил несогласие с позицией духовных лидеров Северного Кавказа, призвавших правоохранительные органы не допускать кришнаитов к благотворительным программам в местах проживания исламского населения. Мотивом для такого призыва стало высказывание представителя российских вайшнавов, прозвучавшее накануне в эфире программы телеканала НТВ "К барьеру!", заявившего, что вегетарианская пища, раздававшаяся в свое время как гуманитарная помощь жителям Грозного, была посвящена Кришне.

Муфтий Нафигулла Аширов заявил в интервью агентству "Интерфакс": "На Северном Кавказе сегодня так много нуждающихся и голодных, что им все равно, какую пищу есть, и если кришнаиты раздавали жителям кавказских республик свою бесплатную посвященную Кришне еду, то они делали благое дело".

Кроме того, утверждает Н. Аширов, "в Коране не содержится запрета на употребление вегетарианской пищи, приготовленной каким-то особым способом - там говорится только о недопустимости приема свинины и о том, что мясо следует готовить в соответствии с определенными требованиями".

Как сообщает "Интерфакс", в агентство накануне было передано заявление Координационного центра мусульман Северного Кавказа, где выражено "возмущение действиями Общества сознания Кришны, которое, воспользовавшись бедственным положением мусульманского населения Чечни, в середине девяностых годов вело среди него активную прозелитическую деятельность".

Авторы документа ссылаются на упомянутую выше телепередачу, где, как сказано в заявлении, пресс-секретарь кришнаитов Максим Осипов "признал факт раздачи мусульманам города Грозного под видом гуманитарной помощи пищи, посвященной языческому божеству Кришне".

"При этом кришнаитам было известно, что нормы *шариата категорически запрещают правоверным мусульманам употреблять предназначенные в жертву идолам продукты", - отмечается в заявлении.

От имени мусульман Северного Кавказа их духовные лидеры заявили, что "деятельность, осуществляемая деструктивной сектой "Общество сознания Кришны", является серьезным вызовом межрелигиозному миру ".

"Мы призываем правоохранительные органы провести тщательное расследование данного инцидента и впредь не допускать кришнаитов к благотворительным программам в местах проживания мусульманского населения", - подчеркивают авторы документа.